Последние новости

Реклама

Алтайский край. Выступление депутата-коммуниста Вероники Лапиной на телеканале «Катунь-24»


Депутат АКЗС Вероника Лапина, вчера, 26 января, дала интервью Владимиру Токмакову (телеканал «Катунь-24»). Приводим ответы на наиболее интересные моменты беседы.
О ситуации с невыплатой зарплат работникам МУП «РТС»

Пример - трудовой коллектив «Рубцовских тепловых сетей» является показательным, как сообща, объединившись и пользуясь поддержкой депутатов можно всё же добиться положительного результата в короткие сроки. Администрация нашла механизм, благодаря займу одного муниципального предприятия муниципальному унитарному предприятию «Рубцовские тепловые сети»… Такой механизм лежал на поверхности, тем не менее найден был только после того, как люди объявили о готовности перейти к голодовке.

Об отопительном сезоне в Рубцовске

В город пришел новый инвестор в лице «Сибирской генерирующей компании»… К сожалению, с его приходом пришлось повысить тарифы. Этим очень сильно недовольны рубцовчане. Потому что, приход инвестора предполагает, что он будет вкладывать основные средства, тем не менее с повышением тарифа люди поняли, что основным инвестором стали как раз они. Увеличение тарифа на 25% для рубцовчан – серьезный удар по кошельку, потому что у нас в городе низкая заработная плата, сложности с поиском работы…

О социальных льготах

Многие рубцовчане – получатели «льгот по семипалатинскому полигону» всвязи с причиненным ущербом здоровью. В ноябре прошлого года краевыми депутатами в лице фракции «Единая Россия» были приняты поправки в закон «О мерах социальной поддержки граждан». Теперь жители Алтайского края имеют право пользоваться льготами только по одному основанию. Если раньше они могли пользоваться льготами не смежными между собой, к примеру Ветеран труда мог получать лекарства как труженик тыла (со скидкой 50%), то теперь такой возможности у него нет. В Рубцовске мы столкнулись с негодованием людей… В соцзащите их вынуждают писать отказ от выплат… люди не понимают почему так. Льгота «семипалатинская» - федеральная, никакой нагрузки на краевой бюджет не ложится. Для того, чтобы льгота была на оплату коммунальных услуг, людям приходится отказываться от выплат «по семипалатинскому полигону» в пользу ветерана труда, чтобы получать весь объём мер социальной поддержки…

Я думаю, что разработчики (законопроекта) может быть не до конца понимали последствия… В дальнейшем наша фракция будет работать над поправками в этот закон, для того, чтобы льготники – ветераны труда получали выплаты «по Семипалатинску»… Пусть люди, получающие федеральную льготу, смогут выбрать себе ещё одну краевую льготу. Краевой бюджет не понесет никаких потерь, а люди сохранят право на компенсацию ущерба здоровью. Мы работаем. Также, я знаю, что наши городские парламентарии фракции «Единая Россия» поняли всё же ошибку своих краевых коллег, получив уйму обращений от жителей Рубцовска в связи с этой несправедливостью и в пятницу нас – краевых депутатов рубцовских – пригласили на сессию, где будут принимать обращение к нам, чтобы мы такие поправки внесли.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля