Последние новости

Реклама

Будет ли действовать льгота задним числом — с сентября 2016 года, когда в Севастополе начали брать взносы на капремонт, и вернут ли деньги, уже выплаченные пожилыми севастопольцами, пока решается, сообщает издание «Севастопольская газета».

Законопроект «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», разработанный департаментом труда и соцзащиты, направлен в Законодательное собрание для рассмотрения.

Документом предусмотрены скидки в 50 и 100 процентов при уплате взносов на капремонт для севастопольцев, какие достигли возраста 70 и 80 лет соответственно. Чтобы получить льготу, пожилые люди должны проживать в собственном жилом помещении в одиночестве или с семьей, состоящей из неработающих пенсионеров. К тому же, льгота ограничивается региональным стандартом нормы жилья в квадратных метрах.

Законом оговорено, что льгота предоставляется с 1 января 2017 года. На вопрос журналистов «Севастопольской газеты», будут ли возвращены деньги, уплаченные данной категорией граждан за четыре месяца 2016 года (взносы насчитываются с сентября), председатель постоянного комитета заксобрания по социально-гуманитарным вопросам Татьяна Щербакова с уверенностью высказалась, что этот вопрос будет подниматься властями до его полного разрешения.

— Введение льгот для граждан старше 70-ти и 80-ти лет мы очень долго согласовывали с Минфином, их аргумент — вы можете это сделать, однако не обязаны. Законопроект, наконец, будет принят в январе, и, разумеется, справедливость должна быть соблюдена и средства, какие люди уже заплатили за капремонт, должны быть им возвращены. Надо проработать механизм. Мы сделаем все, чтобы деньги были возвращены с сентября, хотя это не очень просто сделать, учитывая общую ситуацию с финансами, — сказала Т.Щербакова.

Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников на подобный же вопрос, заданный ему в конце декабря, заявил, что эта проблема не является серьезной и неразрешимой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля