Последние новости

Реклама

Один из авторов закона, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов отметил, что данный документ направлен на то, чтобы важные градостроительные решения принимались с учетом мнения жителей. Одновременно с этим содержание закона создает множество бюрократических препонов для всей строительной отрасли города, сообщает издание «Севастопольская газета».

Во время первого чтения законопроекта 24 января докладчик по теме В.Горелов сделал акцент на пунктах документа, какие касаются непосредственной процедуры публичных слушаний.

В частности, важными моментами нового законопроекта он посчитал наличие права каждого участника слушаний за три дня до слушания и во время мероприятия подавать свои предложения, а также то, что время проведения слушаний в будние дни должно назначаться на 18.00 и позже, а результат слушания — это не закрепленные решения, а протокол с представленными предложениями.

Последний пункт и вправду важен, потому как позволяет оставлять право вынесения решений по каждому факту строительства, всё же, за департаментом архитектуры и градостроительства.

Тем не менее, сама процедура слушаний все ещё должна проводиться по каждому факту строительства, кроме индивидуального жилищного (ИЖС). Именно этот нюанс вызвал наибольшие опасения представителей строительного бизнеса в Севастополе.

- В переводе текста проекта закона с юридического языка на человеческий получается, что публичные слушания будут проводиться при любом межевании земли и при любом строительстве или реконструкции, за исключением частных домов. Слушания должны проводиться администрацией районов города, участвовать в них должны парламентарии, члены Общественной палаты и граждане, чьи интересы затрагивает предмет слушаний. А теперь представьте, сколько проектов о землепользовании и застройке, требующих проведения таких слушаний, поступит в муниципалитет! Учитывая динамичное развитие города и необходимость строительства новых жилых и нежилых объектов, а также реконструкции уже устаревших, местные власти должны просто забыть о других обязательствах и проводить публичные слушания, делать публикации о них и устраивать экспозиции по нескольку раз в день, — комментирует документ юрист портала юридической помощи «Правовед.ru» Анастасия Чукина.

Поправки в документ будут поступать до 3 февраля включительно, после чего произойдёт его второе слушание.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля