Последние новости

Реклама

В Севастополе введут админответственность за уничтожение краснокнижных животных и растений

В первом чтении принят законопроект «О внесении изменений в Закон города Севастополя «Об административных правонарушениях», предполагающий введение штрафов за уничтожение животных и растений, занесенных в Красную книгу Севастополя. Документ подготовили парламентарии Татьяна Лобач и Вячеслав Горелов, сообщает пресс-служба Заксобрания города, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На территории Севастополя за уничтожение или повреждение редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, не занесённых в Красную книгу Российской Федерации, нарушителей невозможно привлечь к ответственности. Данным проектом закона предполагается введение ответственности за противоправные действия в отношении животных и растений, занесенных в Красную книгу Севастополя, — отметила коллегам важность принятия документа докладчик Татьяна Лобач.  — Гражданам будет грозить штраф в размере от трёх до пяти тысяч рублей, должностным лицам – от пяти до двадцати тысяч рублей, юридическим лицам – от пятидесяти до ста тысяч рублей».

Основанием для разработки законопроекта послужили, среди них, многочисленные обращения севастопольцев, обеспокоенных тем, что на территории города уничтожаются можжевельники.

После того, как депутат Сергей Кравченко высказал мнение, что административный штраф для граждан в размере 5 тысяч рублей является слишком мягкой нормой, Татьяна Лобач предложила вынести этот вопрос на обсуждение руководителей комитетов и комиссий парламента.

Вице-спикер Александр Кулагин и депутат Борис Колесников обратили внимание коллег на то, что Красная книга Севастополя до сих пор не издана и существует только в электронном виде, а следовательно, граждане не имеют возможности ознакомиться с перечнем редких животных и растений, подлежащих защите.

Тем не менее выяснилось, что с правовой точки зрения здесь нет нарушения каких-либо норм законодательства, потому, что на официальном сайте городского Правительства опубликовано постановление об учреждении Красной книги города Севастополя, кроме того, соответствующий приказ Главного управления природных ресурсов и экологии «Об утверждении перечня списков объектов животного и растительного мира, грибов, занесённых в Красную книгу города Севастополя».

«Принятие законопроекта является принципиально важным для Севастополя. Сейчас, как известно, создаются две новые особо охраняемые природные территории. 2017 год – год экологии – наш город встречает действиями, направленными на увеличение экологической безопасности, на сохранение уникальных природных комплексов. Убедительно просим поддержать данный проект закона», — сказал в своём выступлении Вячеслав Горелов.

Также парламентарий сообщил, что Красная книга города Севастополя, по заверениям представителей Севприроднадзора, будет издана в 2017 году тиражом в 500 экземпляров.

Большинством голосов законопроект был принят в первом чтении. До 3 февраля в документ можно будет внести поправки.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля