Последние новости

Реклама

Поправки, внесенные фракцией КПРФ, нацелены на сохранение процедуры публичных слушаний и всех существующих ограничений на возведение, а также устранение несоответствий федеральному закону.
Напомним, 25 ноября Мосгордума большинством голосов приняла в первом чтении изменения в Градкодекс столицы. Коммунисты высказались категорически против: по их мнению, изменения приведут к бесконтрольной застройке Москвы.

Поправками, внесенными руководителем фракции КПРФ Андреем Клычковым, предлагается сохранить ограничение на возведение и реконструкцию объектов капитального строительства на не подлежащих реорганизации жилых территориях. «Это справедливое ограничение фактически является запретом так называемой «точечной застройки», - отмечается в пояснении к поправке.

Также предлагается исключить полномочия Городской комиссии по вопросам градостроительства, землепользования и застройки проводить публичные слушания по своему выбору на различных территориях. Кроме того, проекты должны выноситься на публичные слушания в полном объеме, а не так, как решит правительство Москвы, отмечается в обосновании.

Предлагается также исключить предложенное изменение о том, что утвержденные до 1 июля 2016 года и прошедшие публичные слушания градостроительные планы земельных участков и проекты планировки территории подлежат учету в правилах землепользования и застройки с сохранением всех параметров.

«В подавляющем большинстве выдаваемых ГПЗУ не содержится абсолютно никаких ограничений, - говорится в пояснении к поправке. - Использование этих наспех и в нарушение порядка выданных ГПЗУ и разработанных проектов планировок, включая огромное количество транспортно-пересадочных узлов, с более чем сомнительными результатами публичных слушаний, представляет собой попытку узаконить сложившееся положение, несет большую коррупционную составляющую и фактически выводит значительную часть территории города из-под процедуры публичных слушаний по правилам землепользования и застройки».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля