Последние новости

Реклама

Вопрос возведения часовни в Ушаковой балке пытаются решить миром

В Законодательном Собрании города Севастополя прошло расширенное заседание комитета по градостроительству и земельным вопросам, на котором рассматривалось коллективное обращение жителей Корабельной стороны по вопросу предполагаемого возведения деревянного храма-часовни на улице Адмирала Макарова, сообщает издание «Севастопольская газета».

Поясним, что само деревянное здание часовни, будучи подаренным севастопольцам Москвой, в течение вот уже полутора лет продолжает находиться в российской столице.

В январе 2016 года в нашем городе были проведены общественные слушания на тему размещения часовни у дома №29 по улице Адмирала Макарова. Тем не менее так случилось, что большинство жителей микрорайона не были своевременно оповещены о проводимых слушаниях. Тогда участниками обсуждения стали всего лишь 46 человек. Возможно, именно по этой причине большинством голосов присутствующих на слушаниях было решено установить подаренный Севастополю деревянный храм-часовню недалеко от восточного склона Ушаковой балки. Как раз на том месте, где в советские годы располагалась агитационная площадка с небольшим летним кинотеатром.

В ответ непринявшие участие в общественных слушаниях жители выразили свое возмущение, обратившись в Законодательное Собрание города Севастополя с просьбой пересмотреть принятое решение.

Разбираться в ситуации пришлось председателю постоянного комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеславу Горелову.

— Ситуация усугубляется тем, что количество подписей, собранных под обращением в Законодательное Собрание, в разы больше участников общественных слушаний. Люди не только выступают против установки часовни, однако и настаивают на использовании данной территории по иному назначению. Например, для обустройства детской и спортивной площадок, для сохранения зеленой зоны, — объяснил В.Горелов.

Поэтому, по его словам, жители окрестных улиц предложили перенести место установки деревянного храма примерно на 150 метров в сторону.

С другой стороны, за установку храма в обозначенном месте ратует Севастопольское благочиние. Их представитель принял участие в сходе жителей, который прошёл 21 декабря 2016 года по инициативе регионального штаба «Общероссийского народного фронта». Правда, тогда выработать общую позицию не удалось, и заседание профильного комитета в Законодательном собрании стало следующий попыткой прийти к консенсусу. На заседание были приглашены представители Департамента архитектуры и градостроительства, а также Севприроднадзора.

Последний присутствовал по той причине, что основная часть выделенного под часовню участка находится в границах особо охраняемой природной территории: при общей площади 18 соток 14 из них находятся как раз в этих границах и только четыре — вне.

Ещё один проблемный момент связан с тем, что улица Макарова находится в границах исторического поселения федерального значения, с наложенными на данную территорию охранными обязательствами.

— Таким образом, при установке данной часовни требуется учитывать природоохранные и градозащитные ограничения, — объяснил В.Горелов. Депутат также утверждает, что в результате обсуждения в рамках комитета всё же удалось прийти к некоторым конструктивным решениям.

— Мы договорились, что департамент архитектуры и градостроительства в союзе с представителем Севастопольского благочиния отцом Стефаном в режиме прямых переговоров определятся с вопросом о том, можно ли считать деревянную часовню объектом капитального строительства. Если да, его размещение на особо охраняемой территории или в охранной зоне вряд ли допустима. Если же речь идёт об объекте некапитального строительства, возводимом на фундаменте, который не обеспечивает неразрывную, устойчивую связь с землей, и при его демонтаже не потребуется выполнение серьезных строительных работ, тогда её установка будет возможна, — сказал В.Горелов.

По его словам, любое решение должно быть согласовано с жителями окрестных домов на условиях разработки совместного проекта благоустройства прилегающей к часовне территории.

— Мне кажется, что проблема достигла такой остроты в первую очередь из-за отсутствия должного понимания и коммуникаций между сторонами конфликта. Людей насторожило и то, что под часовню небольшого размера (всего 45 квадратных метров) выделяется слишком большая территория, более 18 соток, что изначально наводит на мысль, что земля будет использоваться не по назначению. Безусловно, в том случае, если отец Стефан найдет взаимопонимание с жителями микрорайона, то вопрос об установке здесь небольшой часовни в виде деревянного сруба как некапитального объекта может быть решен положительно при условии согласования этого вопроса Севприроднадзором, — подвёл черту сказанное В.Горелов.

Уже после заседания постоянного комитета корреспонденты «Севастопольской газеты» встретились с жителями микрорайона и выслушали их точку зрения. Люди и вправду не желают строить свою каждодневную жизнь по церковному расписанию. Не желают, чтобы под их окнами вдруг образовалась автостоянка для свадебных кортежей и для похоронных катафалков. Они также не хотят, чтобы на их тихой пока улице появились толпы нищих и попрошаек. А в ответ на напоминание, что часовню подарили москвичи, ответили вполне определенно: «Вот пусть у себя в Сокольниках и устанавливают!»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля