Последние новости

Реклама

Жителей улиц Острякова и Хрусталева зажали в каменные тиски

Уплотнительная застройка лишает жителей Севастополя детских площадок и минимальных зон отдыха, сообщает издание «Севастопольская газета».

Еще недавно казалось, что жители домов 167, 169, 183 по улице Хрусталева одержали победу в длительных «боевых действиях» и отстояли свое право иметь рядом со своим жильем зеленую зону, сквер и детскую площадку.

Напомним, что жители этого микрорайона неоднократно обращались в СМИ с просьбой о помощи против, на их взгляд, незаконных действий Генерального подрядчика ФГУП «КВСО», который собирается строить жилой дом на пустыре. Это место неоднократно подвергалось атаке строительных организаций, так, например, несколько лет назад на этом месте планировалось разметить стоянку для грузового транспорта, тем не менее жители отстояли территорию для будущей зоны отдыха. В настоящий момент новая стройка вплотную подбирается к домам, беспардонно снеся на своем пути и единственную детскую площадку.

Год назад около тысячи жителей этого района подписали письма в правительство Севастополя, в заксобрание, в Ленинский муниципалитет, председателю Госдумы, Президенту РФ. После этого состоялись встречи депутатов Законодательного собрания с членами инициативной группы многострадального микрорайона. Решено было найти альтернативное место для строительства жилья. Тем Не Менее Департамент архитектуры правительства Севастополя высказался против такого решения. Чиновники аргументировали свое мнение тем, что в этом месте уже имеются инженерные коммуникации и это упрощает и удешевляет возведение.

И вот на днях старший по дому №169, ул.Хрусталева, общественник Валерий Ходос объявил о протестном митинге жителей микрорайона, пригласив на мероприятие представителей заказчика и ФСБ. Дело в том, что дом планируется построить именно для работников Службы безопасности.

Почти год никакие работы на огороженной для будущего многоэтажного дома территории не производились, а вот именно в день митинга «движение пошло»: появились ворота с замком, дорога для техники, на территории заработал экскаватор.

«Если так пойдет и дальше, то наши дети не смогут ходить в школу, так как единственная узкая дорожка возле нашего дома будет перекрыта техникой», — рассказывает жительница дома №169 Алена.

Кстати, именно на этой дороге попадали в ДТП дети. По словам членов инициативной группы, таких случаев было четыре. Каждое утро по этому маршруту, а других и нет, дружной стайкой идут школьники. Страшно представить, что будет, когда по этой же единственной дороге поедут груженые КамАЗы….

Отчаявшиеся люди вновь выразили свое мнение по поводу уплотнительной застройки возле своих домов и решили на данный раз отправить обращение врио губернатора Севастополя Дмитрию Овсянникову, встретиться с ним и услышать его мнение.

«Почему руководство города выделяет места под возведение домов в густонаселенных районах, не прислушиваясь к мнению людей, живущих в этих самых районах? Если и на данный раз мы не будем услышаны, то переходим к решительным мерам-сносу забора…», — выразил мнение собравшихся В.Ходос.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля