Последние новости

Реклама

В Севастополе вновь «краснокнижный» скандал : местные жители пытаются спасти сосновый лес в Лабораторной балке
В севастопольской «Лабораторной балке» не первый год уничтожают краснокнижные деревья, освобождая землю под застройку. Жители садового товарищества выступают против вырубки соснового бора. На помощь снова призвали ОНФ Путина, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что земельные участки под индивидуальное возведение в садовом товариществе «Лабораторная балка» выделяли ещё в советское время. Сосны горожане начали высаживать несколько десятков лет назад, что называется, в голом поле. Причем, по данным Севприроднадзора, на территории «Лабораторной балки» сейчас растет, и вправду, «краснокнижный лес» – здесь есть пицундская сосна, сосна Станкевича и Крымская. Под индивидуальное жилищное возведение лес был отдан решением депутатов Городского Совета ещё при Украине. Зеленые насаждения, занесенные в Красную книгу, тогда никто учитывать не собирался.

После вхождения Крыма в состав РФ местные жители стали обращаться к российским властям, но не получили поддержки в Правительстве Севастополя у экс-губернатора Сергея Меняйло. Следующий последней надеждой для севастопольцев стали СМИ и региональный штаб Общероссийского народного фронта.

«На сегодняшний момент происходит планомерное уничтожение зеленых насаждений различными способами. Либо вырубка, либо просто поджог. Доказать это очень сложно, потому что свидетелей нет. Место здесь немноголюдное, людей здесь немного проживает», – сообщил член севастопольского регионального штаба ОНФ Дмитрий Гордиенко.

Члены садового товарищества рассказывают, что застройщики научились действовать и вовсе незаметно, выкорчевывая многолетние сосны с помощью тракторов. Нет сосны, нет проблемы.

Однако сохранить краснокнижный лес возможно. «Здесь необходимо решение, желательное на уровне правительства Севастополя, которое своими действиями может здесь остановить любое возведение до проведения полных проверок, в том числе и прокуратурой города, – на каком основании здесь происходило выделение земли и были ли нарушения в процессе выделения данных земельных участков», – считает Гордиенко.

Один из способов правового решения проблемы – обращение к созданной постановлением правительства Севастополя рабочей группе по постановке на кадастровый учет неучтенных лесов. «В данную комиссию требуется подготовить документы, привезти сюда комиссию, чтобы показать, что здесь лес возрастом 40-50 лет. Причем, деревья краснокнижные. Это первое. Второе: потребовать от этой комиссии правительства постановки на кадастровый учет этой земли, как земли лесного фонда, по той причине здесь размещаются краснокнижные деревья и находится лес», – объяснил другой член ОНФ Григорий Донец.

По мнению общественников, такие действия позволят оспаривать в судах правомерность выданных государственных актов на право пользования земельными участками в сосновом бору «Лабораторной балки».

Напомним, ОНФ уже «обращал внимание губернатора Севастополя на угрозу уничтожения лесных массивов в районе Лабораторной балки» в октябре прошлого года. Может быть, в данный раз усилия активистов увенчаются успехом.

Мила Громова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля