Последние новости

Реклама

Депутат Государственной Думы ФС РФ от избирательного округа №93 (Иркутская область), член Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Михаил Викторович Щапов прокомментировал законопроект о создании специального реестра лиц, уволенных в связи с утратой доверия.
Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект №1162116-6, которым предполагается создать в государственной информационной системе специальный реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия. По сути, речь идёт о чёрном списке для чиновников, какие были уволены по подозрению в коррупции, тем не менее без уголовного преследования.

В целом, любую борьбу с коррупцией в текущей ситуации можно только приветствовать, поэтому и я, и фракция голосовали за. Тем Не Менее формирование списка – вопрос вторичный, вызывает сомнения сам механизм увольнения по утрате доверия. Понятно, что в данном случае речь идёт не о тех случаях, когда в отставку по утрате доверия отправляет Президент. В пояснении к законопроекту конкретно указано, что подразумеваются чиновники, нарушившие требования законодательства о противодействии коррупции.

В случае, если в отношении чиновника есть подозрения в коррупции, существуют стандартные процедуры расследования административного или уголовного дела с последующей передачей в суд. Это достаточный механизм для борьбы с коррумпированным чиновником, если он работает публично, открыто, с соблюдением всех норм закона. Он также дает обвиняемому право на защиту и возможность быть оправданным. При этом статус осужденного не даст потом коррупционеру устроиться в госорганы.

Увольнение по утрате доверия позволяет действовать в обход стандартной процедуры. Данный механизм дает почву для ошибок, злоупотреблений со стороны руководителей, сведения личных счетов, попыток «замять» дело. При этом уволенный лишается права на защиту. Легко можно сломать жизнь и карьеру невиновному. Более того, он может восстановить свой статус в суде, что ухудшает и без того плохую репутацию российской бюрократии. Самое главное, такой механизм имеет слабое отношение к борьбе с коррупцией.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля