Последние новости

Реклама

14 декабря на правительственном часе в Госдуме С.М. Пантелеев задал вопрос министру сельского хозяйства РФ А.Н. Ткачеву.
С.М. Пантелеев:

- Александр Николаевич, я более 30 лет отработал на Кировском заводе в Ленинграде, Санкт-Петербурге, том самом, который занимается, в том числе, и изготовлением мощного энергонасыщенного трактора "Кировец" и являлся участником всех процессов по этой теме.

За последние три года в 2 раза вырос объём выпуска, сегодня более 2 тыс. тракторов в год, готовы и больше, проводится модернизация производства, подготовлена к серийному выпуску новая модель, начали снова завоевывать зарубежные рынки, что очень важно, увеличилась занятость, выросли отчисления в бюджеты всех уровней. Всё это удалось, в том числе, и благодаря некоторым решениям правительства.

Вопрос: какова позиция Минсельхоза России по вопросам поддержки отечественного сельхозмашиностроения по двум направлениям - лизинговая программа АО "Росагролизинг", и дальнейшая реализация и долгосрочное ежегодное финансирование программы постановления...

Российской Федерации 1432, которая доказала свою высокую эффективность?

Спасибо.

А.Н. Ткачев:

- Ну что касается, во-первых, этой программы, безусловно, она очень серьезно и простимулировала заводы, сельхозмашиностроение в нашей стране, я уже говорил с трибуны, 12 тыс. единиц техники было куплено только за данный год. Мы желаем данную цифру довести до 15 тыс., это уже в следующем году наверняка произойдет.

Мы, конечно, должны активно подключать другие инструменты поддержки - это Росагролизинг, сегодня он находится в достаточно тяжелом финансовом положении. Но я, в том числе, об этом говорил, у нас есть и желание большое, и находим возможности его докапитализировать для того, чтобы его подключить к этим процессам, чтобы по линии Росагролизинга мы, в том числе, какую-то часть машин продавали сельхозтоваропроизводителям.

Поэтому на следующий год эта программа также будет работать, вы знаете, порядка 13,7 миллиарда рублей, в реальных условиях эта сумма уже утверждена, и, конечно, ну, это серьезный шаг, это серьезная, так сказать, поддержка.

Есть разные, я знаю, возгласы и предложения о том, что давайте данную меру поддержки переведем непосредственно на фермеров, на сельхозтоваропроизводителей. Вы знаете, я скажу честно, я также с этим пришел, и мне казалось, что это наиболее естественная и правильная мера поддержки. Но жизнь показала, что мы, с одной стороны, должны и поддерживать крестьян, а, с другой стороны, конечно, наше сельхозмашиностроение, наши заводы, какие, в общем-то, последние годы, конечно, еле-еле влачили своё существование.

Произошло главное, мы поддержали фермеров, мы видим количество кратное, мы более... в 2 раза увеличили количество заводов, какие сегодня участвуют в этой программе, мы в 5 раз увеличили ассортимент техники или сельхозмашин, какие сегодня продаются и покупаются нашими сельхозтоваропроизводителями, ну, и конечно, кратно увеличили собственно и сами продажи с заводов. Поэтому программа, я считаю, успешная, и так держать.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля