Последние новости

Реклама

30 ноября на правительственном часе в Госдуме депутат фракции КПРФ В.Ф. Рашкин задал вопрос Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ М.А. Меню.
А.В. Корниенко:

- Уважаемый Михаил Александрович!

В стране много домов, в которых капремонт не проводили 40-50 лет. В отношении муниципалитета выносится тысяча судебных решений по обязанности проведения капремонта. Общая сумма исков на один город или район составляет миллиарды рублей.

Муниципалитет вынужден выплачивать приставам миллионные штрафы ежегодно и бессмысленно перегонять деньги из местного в федеральные бюджеты. Тем временем дома разрушаются и угрожают жизни и здоровью граждан, такие случае не единичны.

В проекте федерального закона, внесенного правительством во исполнение решений Конституционного Суда, ничего не сказано о порядке ремонта домов по судебным решениям, а не по решению муниципальных и госорганов.

Будут ли такие дома включаться в региональную программу и ремонтироваться в отдельном порядке? И какую помощь министерство планирует оказать муниципалитетам, пока данные дома ещё можно отремонтировать?

Спасибо.

М.А. Мень:

- Ну, мы вчера на всех фракциях обсуждали данный вопрос. Вопрос, и вправду, очень серьезный, у нас сегодня исков там ну порядка и вправду 30 миллиардов есть. Нам задавали также вопрос, почему вот не вносится сегодня в федеральный бюджет, хотя бы минимальные затраты на это.

Значит, на сегодняшний день идёт четкое определение того, кто был первоначальным ответственным за соответствующий капитальный ремонт, какой уровень власти. После этого определения уже будет соответствующая градация расписана по соответствующим бюджетам.

Спасибо.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля