Последние новости

Реклама

Поправку об увеличении субсидий производителям сельскохозяйственной техники до 8 млрд. руб. Правительство РФ не поддержало. В этой связи возник вопрос – а как найти данные средства, если на приобретение сельхозтехники в проекте бюджета было заложено всего 1,8 млрд. рублей, а договоров уже заключили на 10 млрд. субсидий?
Многие сельхозпроизводители рассчитывали на выделение этих средств. У меня и моих коллег-депутатов сегодня на «правительственном часе» возникли вопросы к министру поселкового хозяйства РФ Алексею Ткачеву – а как субсидировать это направление? Вопрос, откуда данные средства возьмутся?

Но, учитывая, что министр сельского хозяйства был поставлен перед фактом, средства на приобретение у Правительства всё же нашлись. Исходя из доклада министра, 8 млрд. рублей будут выделены, именно на приобретение сельхозтехники отечественных производителей, из этой суммы 4 млрд. рублей изыщут из общих 16 млрд. рублей, направленных на сельское хозяйство России. Не уверен, что надо было именно так перераспределять средства, тем не менее это хотя бы позволит приобрести около 4 тысяч единиц нашей техники.

Сегодня министр поселкового хозяйства с трибуны Госдумы подчеркнул, что «у нас нет русского трактора, приобретаем белорусские» и обещал, что «когда-то мы поднимем и наше сельхозмашиностроение».

Думаю, что после таких выступлений нам стоит поставить перед Правительством задачу кардинального исправления ситуации с сельским хозяйством страны, учитывая, что именно это направление является базисом нашей экономики, основой продовольственной безопасности нашей великой страны. Очень многое необходимо сделать. В советское время это была целая крепкая индустрия, а сейчас оно всё-таки в сильном упадке.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля