Последние новости

Реклама

Нардеп Онищенко обвинил президента Порошенко в коррупции
Бывший народный депутат Украины Александр Онищенко публично заявил о коррупционных схемах президента Порошенко. Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», Александр Онищенко объявлен Украиной в международный розыск. На родине ему вменяется незаконное присвоение средств «Укргааздобычи» и ущерб государству в сумме $1,6 млрд, сообщает издание РИА «Новый День».

В интервью RT беглый депутат заявил, что был лишь посредником в коррупционных схемах Порошенко, обвинив украинского гаранта в растрате средств МВФ, в том числе и на подкуп голосов в Верховной Раде. Онищенко утверждает, что передал компромат на Порошенко властям США.

«Для того чтобы одобрить то или иное решение, требуется получить 226 голосов, а в самой коалиции сейчас около 230 депутатов. Некоторые не приходят на заседания, другие не голосуют, потому что все понимают, что если Порошенко желает назначить кого-нибудь из своей команды, как Луценко на пост генпрокурора, он может организовать какое-нибудь грязное дело, чтобы заставить их делать то, что он желает. Именно этим сейчас и занимается генпрокурор. Они открывают дела против коммерческих компаний, а потом вымогают деньги. Так Порошенко ведёт дела с бизнесменами. Государственный банк за последние пару лет закрыл около 100 коммерческих банков. Они убивают бизнес и не желают, чтобы кто-то, кроме них, делал деньги, потому что боятся следующих выборов, на которых кто-либо может поддержать оппозицию», – заявил Онищенко.

Нардеп поясняет: «заговорить» его заставил тот факт, что правительство Украины хотело его сделать максимально ответственным за все. А его письма и обращения по теме остались без ответа властей.

Кроме прочего, нардеп сообщает, что в правительстве Порошенко есть свои «смотрящие», какие непосредственно занимаются сбором денег. Контроль над ключевыми государственными компаниями получен, на руководящих должностях сидят наместники Порошенко и отмывают средства через подставные частные структуры.

«Мне кажется, что вместе с тем, что я рассказал, этого достаточно, чтобы Европа прекратила финансовую поддержку Украины, потому что все деньги идут на коррупцию», – подытожил Онищенко.

Киев, Лиля Морозова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля