Последние новости

Реклама

Ну наконец-то: Рада проголосовала за отставку Генпрокурора
Депутаты Верховной рады Украины проголосовали за отставку с должности генпрокурора Виктора Шокина: за соответствующее решение выступили 289 депутатов, сообщает издание РИА «Новый День».

В частности, отставку Шокина поддержали в «Народном Фронте», «Самопомощи», «Батькивщине», Радикальной партии и «Блоке Петра Порошенко», передаёт «Корреспондент».

Напомним, президент Петр Порошенко внёс в парламент представление на увольнение генпрокурора ГПУ Виктора Шокина 19 февраля, тогда же Шокин написал заявление об отставке.

Еще 16 февраля Шокин заявил, что покидает свой пост. Заместитель генерального прокурора, главный военный прокурор Анатолий Матиос ранее заявлял, что у ГПУ есть кандидат на место Шокина. В прокуратуре намекнули, что им станет «человек с украинской фамилией».

По Конституции Украины, генпрокурор назначается на должность и освобождается от должности с согласия Верховной рады президентом страны. Рада может выразить недоверие генпрокурору, что влечет его отставку. Срок полномочий генпрокурора – пять лет. Шокин был назначен на должность в феврале 2015 года.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля