Последние новости

Реклама

Савченко прекратила голодовку по просьбе Порошенко
Украинская летчица Надежда Савченко по просьбе президента Петра Порошенко прекратила сухую голодовку. Письмо с просьбой украинского лидера опубликовал адвокат Савченко Марк Фейгин, сообщает издание РИА «Новый День».

В письме, в частности, Порошенко написал, что желал бы видеть Савченко в обновленном правительстве, передаёт «112 Украина».

Позднее адвокат Савченко Николай Полозов написал в Twitter, что украинская летчица прекратила сухую голодовку. «Слава Богу, Надя Савченко прекратила сухую голодовку. На её решение повлияла просьба Петра Порошенко (президента Украины) и всех, кто её поддержал!», – написал он.

Напомним, ранее в четверг Порошенко заявил, что готов вести речь об обмене Надежды Савченко на кого-либо из россиян, находящихся в украинском плену, однако с ним никто не ведёт переговоры. О возможной «кандидатуре» на обмен Украине не намекают ни со стороны России, ни со стороны Запада.

Савченко анонсировала сухую голодовку на заседании суда 3 марта.

22 сентября 2015 года Донецкий горсуд Ростовской области приступил к рассмотрению по существу уголовного дела Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов в Донбассе.

Следственный комитет РФ завершил расследование уголовного дела против гражданки Украины Надежды Савченко 6 июля 2015 года. 2 марта 2016 года прокурор попросил для украинской летчицы 23 года колонии общего режима.

По версии СК РФ, Савченко корректировала огонь батальона «Айдар» и специально давала указания стрелять по мирным жителям. Савченко свою вину не признает и утверждает, что с украинской территории её похитили.

17 декабря 2015 года декабря Донецкий городской суд продлил арест украинской летчице Надежде Савченко до 16 апреля 2016 года. В ответ на это Савченко объявила голодовку.

Украинская летчица уже объявляла голодовку в декабре 2014 года: тогда она продлилась 83 дня.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля