Последние новости

Реклама

Эксперт: На новый государственный переворот на Украине нет денег
В столице Украины снова беспорядки, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», члены националистических организаций, отмечая 21 ноября так называемый День достоинства и свободы, сцепились с правоохранителями – те помешали поджечь принесенные на митинг автомобильные покрышки. Выместить злобу националисты решили на офисе «Сбербанка», а также на магазине сантехники и салоне красоты, который участники беспорядков, по некоторым данным, перепутали с офисом партии украинского политика Виктора Медведчука.

По мнению крымского политолога Николая Кузьмина, произошедшее является «продолжением майданной деструктивности, которая до сих пор не может найти выхода и реализуется в попытках что-то испортить и нагадить». При этом политолог считает, что подобные беспорядки в Киеве могут стать привычными и будут обязательным сопровождением «празднования» других событий, связанных с произошедшим в Киеве в промежуток времени 2013-2014 годов, и последующим государственным переворотом.

«Давайте говорить, что там не народ, а некоторые группы, часть участников которых нашли себя в этой жизни – получили неплохие должности, сферы влияния, ресурсы в виде батальонов. А другая часть себя так и не нашла, тем не менее при этом какой-то уровень организации у них остался», – пояснил агентству «Новый День» Николай Кузьмин.

При этом политолог назвал участников беспорядков своеобразными «язычниками», какие поклоняются своим идолам, – к примеру, идеологу украинского национализма Степану Бандере, и в то же время борются с тем, что считают чужими идолами, – к этому можно отнести и разгром отделения «Сбербанка».

«Это не грозит очередным переворотом. Для насильственной смены власти нужна серьезная организация, технологии и ресурсы. А происходящее сейчас в Киеве – это всего лишь попытка повторить некоторые успешные практики, не понимая их смысла и правил реализации», – резюмировал Николай Кузьмин.

В то же время, крымский политолог Олег Габриелян считает, что нынешняя власть Украины сама виновата в происходящем, так как после свержения с должности президента Виктора Януковича допустила падение уровня экономики, наобещав «золотые горы», и до сих пор поддерживая веру народа в миф – ассоциацию с Евросоюзом.

«Есть совершенно объективные параметры. Цены на квартиры в Киеве упали в три раза. Это реальный показатель экономики, – рассказал агентству «Новый День» Олег Габриелян, добавив, что Украина активно переживает процесс деиндустриализации. По мнению политолога, беспорядки в Киеве являются «отголосками этих фундаментальных, глубинных процессов».

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля