Последние новости

Реклама

Ляшко назвал «идиотизмом» подписание соглашения о ЗСТ с Евросоюзом
Подписание соглашения о зоне свободной торговли с Евросоюзом является идиотизмом. Такое мнение высказал депутат Верховной рады и лидер радикальной партии Украины Олег Ляшко, сообщает издание РИА «Новый День».

«И данный унизительный мизер – это желанная зона свободной торговли с Евросоюзом?! Какой идиот подписал это соглашение?» – написал он на своей странице в Facebook.

По информации Golos.ua, Украина исчерпала квоты на беспошлинные поставки в Евросоюз таких товаров, как сахар, ячменная крупа и мука. Ранее были исчерпаны квоты на поставки кукурузы, виноградного и яблочного сока, а также меда.

Напомним, соглашение о ЗСТ между Украиной и Евросоюзом является экономической частью ассоциации страны с ЕС. Договор о её создании подписал президент Украины Петр Порошенко в 2014 году. ЗСТ начала действовать с 1 января 2016 года. Москва в связи с этим ввела против Киева продуктовое эмбарго.

4 февраля глава Национального банка Украины (НБУ) Валерия Гонтарева заявила, что российское продовольственное эмбарго, усложнение транзита товаров и отмена свободной торговли несут негативный эффект для украинского платежного баланса в размере $1,1 млрд в год.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля