Последние новости

Реклама

Нормализация украинско-российских отношений возможна при смене действующей власти в Киеве, считает Ростислав Ищенко.

Нормализация отношений между Москвой и Киевом возможна и без возвращения Крыма в состав Украины, но для этого должна произойти смена действующей украинской власти. Такое мнение агентству «Крым Медиа» высказал президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко, комментируя заявление министра иностранных дел Украины Павла Климкина относительно вариантов урегулирования двусторонних отношений, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, в ходе визита в Токио глава украинского МИДа заявил о том, что нормализация взаимоотношений между двумя государствами невозможна без «восстановления полного суверенитета Украины над Крымом» и «полного закрытия украино-российской границы» на востоке страны.

По этому поводу Р.Ищенко отметил, что такая позиция нынешнего Киева известна и не менялась с самого начала украинского кризиса. В то же время урегулирование двусторонних отношений, по мнению политолога, возможно и без соблюдения этих условий. «Нынешняя власть, пока она существует, не может изменить свою позицию по этим вопросам. Поэтому нормализация украинско-российских отношений возможна при смене действующей власти в Киеве. Это первое и необходимое условие», — считает он.

По мнению Р.Ищенко, ещё одним вариантом, при котором возможно урегулирование двусторонних отношений, является смена нынешней государственности Украины. «В тех условиях, в которых украинская государственность существует сейчас, поднятые главой МИД вопросы могут решаться только военным путем», – полагает эксперт.

При этом претензии Украины на возвращение Крыма политолог считает бесперспективными. «Это нереально. С тем же успехом Украина может «возвращать» Камчатку», – подытожил Р.Ищенко. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля