Последние новости

Реклама

«Единую Россию» в Крыму спасёт Путин
Эксперты оценили предварительный предвыборный расклад на полуострове

В Крыму на сентябрьских выборах в Госдуму можно ожидать однозначной победы «единороссов», потому как авторитет президента РФ Владимира Путина на полуострове непререкаем. По оценке известных политических экспертов, которых опросил корреспондент РИА «Новый День», шансы на прохождение в федеральный парламент есть и у КПРФ, ЛДПР и «Родины», а вот непримиримой оппозиции «ловить там нечего», сообщает издание РИА «Новый День».

Как считает руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев, преимущество на сентябрьских выборах будет у партии «Единая Россия». «Причем, предполагаю, что результат будет значительно выше среднероссийского. Крымчане, пожалуй, самая лояльная часть российского населения, которая будет голосовать за политическую силу, которая ассоциируется с Владимиром Путиным», – пояснил политолог.

Калачев также отметил, что интересными могут стать выборы в Севастополе, где сохраняется противостояние экс-председателя Законодательного собрания Алексея Чалого и губернатора Сергея Меняйло.

При этом в Крыму постараются себя активно проявить такие партии патриотического толка, как «Родина» и ЛДПР. «А «Яблоку» и «Парнасу» там ловить нечего», – подчеркнул Калачев.

В то же время, по оценке эксперта, украинское прошлое политиков «не помешает, а даже, скорее, поможет выжить в конкурентной среде». «Все-таки некоторые традиции непослушания, безусловно, присутствуют. Конечно, там несколько иная ментальность людей. Полагаю, что там все будет куда более ярко и интересно, чем во многих регионах России», – резюмировал Калачев.

Со своей стороны политтехнолог, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев отметил, что говорить о предвыборном раскладе преждевременно – чья акция сильнее, станет видно ближе к августу. «Шансов на победу больше всего у «Единой России», потому как это сильная правящая партия», – сказал политолог, добавив, что есть неплохие шансы у КПРФ, ЛДПР и «Родины».

При этом Матвейчев также скептически относится к возможности успеха таких партий, как «Парнас» и «Яблоко». «Ради Бога, пусть попытаются, что-нибудь поделают – тем не менее к их шансам очень скептически отношусь. «Партия Роста» ещё может что-то набрать – у них есть сильные одномандатники, и теоретически способны выстоять. А данные – вообще несерьезно», – прокомментировал эксперт.

Крымский политолог Сергей Киселев также считает, что по всем позициям победит «Единая Россия», потому что обладает всеми необходимыми для этого ресурсами. «Другие партии на практике никак себя не проявляют», – обратил внимание он.

Из «единороссов»-одномандатников, пользующихся популярностью на полуострове, Киселев выделил депутата Госсовета Республики Крым Светлану Савченко и первого заместителя председателя Госсовета РК Константина Бахарева. Он также добавил, что у заместителя председателя Госсовета РК Андрея Козенко как «фигуры достаточно известной» также неплохие шансы.

«Если говорить о тех, кто идёт по спискам «Единой России» – не все кандидатуры меня как избирателя устраивают. Какие-то более удачные, какие-то менее, тем не менее попытка представить список такими известными крымскими деятелями как (первый заместитель председателя Совета министров РК) Михаил Шеремет, (заместитель председателя Совета министров РК) Николай Янаки – я не думаю, что так надо было делать», – считает политолог.

Киселев обратил внимание на то, что о кандидатах других партий «мало что слышно» – они даже не воспользовались громкими информационными поводами, чтобы поднять популярность на полуострове. «Например, большой резонанс в мае вызвали решения Минприроды Крыма по поводу Тихой и Лисьей бухты. Партии могли бы удачно воспользоваться этим поводом, чтобы привлечь внимание к себе и предвыборной кампании и к тому, как они собираются отстаивать природу Крыма. Тем Не Менее этого не было сделано. А идеологические лозунги, как бы они привлекательно ни звучали, не смогут победить стойкое убеждение в головах подавляющего большинства крымчан, что партия «ЕР» связана с именем президента России, авторитет которого непререкаем в Крыму», – прокомментировал эксперт.

По его оценке, партии демократического толка не имеют шансов на победу – в частности, «Яблоко». «Я вообще не понимаю, будут ли в Крыму представлены какие-либо кандидаты от «Яблока», потому что «Яблоко» не признает Крым в составе России», – сказал Киселев.

Политолог не исключил, что какая-то часть людей может проголосовать и за них, тем не менее в целом такой тенденции нет. «Все-таки крымчане – народ гордый, и вряд ли будут голосовать за партии этого спектра», – заключил Киселев.

Стоит отметить, что, судя по данным последнего социологического опроса «Левады-Центра», рейтинг «Единой России» снижается на фоне удушающейся экономической ситуации в стране. Лишь 35% избирателей заявили о поддержке «Единой России», если бы выборы в Государственную Думу проходили в ближайшее воскресенье. Ещё месяц назад рейтинг партии власти составлял 42%. Из тех, кто намерен идти на выборы, «единороссов» поддержат 53% (месяц назад таких было 60%). За последний месяц резко возросла поддержка КПРФ и ЛДПР. Из тех жителей РФ, кто собирается идти на выборы, за коммунистов проголосовали бы 21% (месяцем ранее – 15%), за партию Владимира Жириновского – 14% (было 10%).

Тоже важно:

Дата: 6 июня 2016 | Разделы: События
6 июня 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля