Последние новости

Реклама

Крымские управляющие компании заплатили первые штрафы
В Крым начала наказывать штрафом управляющие компании за ненадлежащее исполнение обязанностей. Ссылаться на отсутствие опыта и незнание законов РФ теперь бесполезно – начальный этап работы УК завершен, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», проверка жалоб жильцов многоквартирных домов выявила нарушения Жилищного кодекса РФ, правил и требований содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда.

Проще говоря, вода в подвале или темнота на лестнице могут дать повод для проверки работы управляющей компании. А в ходе проверки обнаруживаются и непрочищенные шахты вентиляции, и невышедший на работу дворник.

Две управляющие компании (в Керчи и Столице Крыма) уже оштрафованы на 200 тыс руб, их руководители заплатят по 4 тыс. Ожидается решение судов ещё по нескольким аналогичным делам.

Глава Жилинспекции РК Ирина Кондратюк подчеркивает, что проверяющие не гонятся за количеством штрафов. Такое наказание – палка о двух концах: накажут директора, тем не менее в конечном итоге компания выплатить штраф из тех денег, какие соберет с жильцов в качестве квартплаты. А чтобы свести концы с концами, неизбежно повысит тарифы. Поэтому пока жесткие меры применяют к тем компаниям, у которых есть другие виды доходов – вывоз мусора, например, или какие-то муниципальные контракты.

На сегодняшний день в Крыму лицензии на работу получили 177 управляющих компаний, примерно каждая десятая зашла в Крым с материка.

Симферополь Ноябрь 19, Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля