Последние новости

Реклама

Жилищная инспекция Крыма не спешит наказывать штрафом управляющие компании
Собственники жилья недовольны работой управляющих компаний и массово жалуются на них, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNew, жители многоквартирных домов Крыма недовольны работой своих управляющих компаний. В инспекцию по жилищному надзору с начала года поступило около трёх тыс. жалоб. Данные данные привела главный государственный жилищный инспектор Крыма Ирина Кондратюк. «Работа инспекции направлена на усиление надзорных мероприятий, проверок сегодня проводится очень много», – рассказала она.

По её словам, поводом для проверки управляющей компании может стать отсутствие каких-то услуг из перечня обязательных или нарушение правил содержания дома, какие не выполняются: например, залит водой подвал, отсутствует освещение, не убирается лестничная клетка.

Для нарушителей правил законом предусмотрены большие штрафы: от 250 тыс руб для самой компании и 4-5 тыс для её руководителя. «Если управляющая компания будет дважды оштрафована за недобросовестное исполнение своих обязательств, собственники дома могут расторгнуть с ней договор. Второй штраф – и дом автоматически исключается из реестра лицензии управляющей компании. Собственники получают полное право расторгнуть договор и выбрать другую компанию», – рассказала Кондратюк.

Но наложение штрафа на управляющую компанию – палка о двух концах. Ведь у неё нет других источников дохода, кроме квартплаты, полученной от жильцов. И платить его она будет именно из этих денег. То есть, если на сумму штрафа уменьшатся её доходы, то либо не будут оказаны какие-то услуги (дворникам не из чего будет платить зарплату), либо увеличится плата за содержание жилья. Поэтому, подчеркивает Кондратюк, хотя штрафы и могли бы пополнять городские бюджеты, какой-то определенной системы по взиманию штрафов нет.

В Крыму около 14,8 тыс многоквартирных домов, более 500 из них до сих пор не определились с формой управления. Лицензии получили 166 управляющих компаний (десятая часть зашли на полуостров с материка), 89 их которых приступили к реальной работе.

Ольга Картошина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля