Последние новости

Реклама

Сохранить хрупкую детскую жизнь!
17 ноября в Крымском республиканском перинатальном центре состоялся праздник «Надежды сбываются», посвященный Международному дню недоношенных детей. В мероприятии принял участие председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов Александр Шувалов.

Главная цель праздника – рассказать обществу о проблемах, возникающих в связи с преждевременными родами, об успехах медиков в выхаживании детей с экстремально низкой массой тела - в килограмм и значительно ниже, подарить надежду родителям, чей малыш родился недоношенным.

Обращаясь к присутствующим, Александр Шувалов от имени Главы крымского парламента Владимира Константинова и всего депутатского корпуса выразил слова благодарности медикам за их усилия по спасению детских жизней, высочайший профессионализм и неравнодушие. «За четыре года существования Крымского перинатального центра в его стенах родились более двух тысяч недоношенных деток. При этом вес самого крохотного пациента составил всего 400 грамм, и этому малышу уже один годик. Спасибо за ваш подвижнический труд, за спасение жизней маленьких крымчан, которые немного поторопились появиться на свет, за поддержку, понимание и обучение их родителей», - сказал глава профильного Комитета, пожелав медикам здоровья, благополучия и терпения.

Свои поздравления коллективу перинатального центра передала и первый заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Наталья Маленко. «Во всем мире этот день называют Днем белых лепестков, подчеркивая особенную хрупкость и незащищенность недоношенных детей. Пусть неизменной наградой за ваш труд будет благодарность родителей и малышей, которым вы подарили радость жизни и веру в свои силы! Желаю вам тех жизненных благ, которые вы ежедневно дарите людям – доброго здоровья, энергии и счастья», - говорится в поздравлении первого вице-спикера.

Поблагодарить врачей за подаренную жизнь пришли маленькие пациенты учреждения и их родители, а также самый первый ребенок, рожденный в перинатальном центре. Для них была организована викторина с вручением сладких подарков и белых воздушных шаров, как символа спасенных детских жизней.

Кроме того, для всех гостей мероприятия была представлена экспозиция фотографий маленьких пациентов в первые дни после их рождения и в настоящее время.

Справка. Впервые празднование Международного дня недоношенных детей состоялось в 2009 году — в этот день в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники запустили в небо одновременно 500 белых шаров, соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года. Ежегодно в мире преждевременно рождается 15 миллионов детей. По статистике, в Республике Крым каждый 19-й ребенок рождается недоношенным.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Дата: 17 ноября 2016 | Разделы: События
17 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля