Последние новости

Реклама

Гаагский прокурор проигнорировал мнение крымчан
И заявил о войне между Украиной и Россией

В Европе продолжают удивлять крымчан заявлениями о территориальной принадлежности полуострова, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», опубликован годовой отчет прокурора Международного уголовного суда Фату Бенсуда: в Гааге посчитали, что мнение самих крымчан и результаты их голосования на народном референдуме 2014 года принимать во внимание не стоит.

«Установления факта правомерности изначальной интервенции, которая повлекла за собой оккупацию, не необходимо. Для целей Римского статута вооруженный конфликт может быть международным по своей сути, если одно или более государств частично или полностью оккупируют территорию другого государства вне зависимости от того, сопровождается ли оккупация вооруженным сопротивлением», – заявляется в документе.

Таким образом, по мнению прокурора, факт вооруженного конфликта между Украиной и Российской Федерацией очевиден и начался он «не позднее 26 февраля, когда Российская Федерация задействовала личный состав своих вооруженных сил для получения контроля над частями территории Украины без согласия правительства Украины».

Несмотря на ликование украинских СМИ по поводу результатов предварительного расследования, Россия не попадает под юрисдикцию МУС.

Напомним, расследованием данного вопроса Международный уголовный суд занялся после подачи официальным Киевом двух обращений в 2014 и 2015 годах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля