Последние новости

Реклама

Экс-премьер Украины: Западу придется признать присоединение Крыма к России
Киеву придется признать, что Крым принадлежит России, и это – свершившийся факт. Об этом заявил бывший премьер-министр Украины Николай Азаров, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что по словам экс-премьера, Крым никогда не входил в состав Украины, если не считать 1954 года, когда его административно передали в рамках единого государства. «Признают, никуда не денутся», – заявил он в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, Западу не хочется сейчас это признавать, «но по факту уже все произошло, и как бы болезненно для любого украинского руководителя это ни звучало, надо принимать реальность как она есть». «Калининград, или Кенигсберг, был когда-то столицей Прусского государства, тем не менее сейчас же никому из германских руководителей в голову не придёт сказать: верни обратно Калининград. Так никому не придёт в голову ставить вопрос и о возврате Крыма», – подчеркнул Азаров.

Он напомнил, что между Украиной и Россией в любом случае рано или поздно должен быть заключен договор о демаркации границ. «Мы живем до сих пор в до конца не оформленных границах. Я много раз занимался этим вопросом и говорил, что надо находить какие-то компромиссы. Любое здравомыслящее украинское руководство будет заинтересовано в том, чтобы окончательно оформить границы. Когда начнут решать данный вопрос, встанет вопрос и Крыма», – считает Азаров.

Напомним, Крым вошел в состав России после референдума 16 марта 2014 года. Украина его результаты не признает и считает полуостров своей «временно оккупированной территорией». США, страны ЕС, Япония и ряд других государств называют присоединение Крыма к РФ «аннексией».

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля