Последние новости

Реклама

Соратник Порошенко счел итоги референдума в Голландии «приговором» президенту Украины
Украинский лидер отмахнулся от решения голландцев

Несмотря на предварительные провальные результаты проведенного в Голландии референдума об ассоциации Украины с ЕС, украинский лидер Петр Порошенко полон оптимизма. Он утверждает, что его страна все равно не свернет с пути евроинтеграции и продолжит свой тернистый путь в ЕС, сообщает издание РИА «Новый День».

По мнению Порошенко, истинная цель организаторов референдума – это не Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС, а «атака на единство Европы, атака на распространение европейских ценностей». Порошенко также подчеркнул, что референдум в Нидерландах носит консультативный характер, и его результаты не станут препятствием на пути евроинтеграции Украины. «Теперь слово за правительством, парламентом, за политиками Голландии. Уверен, что стратегически, это событие не является препятствием на пути Украины к Европе», – цитирует Порошенко «Интерфакс».

Он подчеркнул, что страна будет продолжать двигаться по пути евроинтеграции. «Хочу ответственно заявить, что не смотря на это, Украина продолжит внедрять в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеохватывающей ЗСТ с ЕС, по той причине это путь к модернизации украинского государства, укрепления её независимости. Мы не свернем с пути евроинтеграции», – подчеркнул украинский лидер.

Отдельно Порошенко поблагодарил тех участников референдума, кто проголосовал «за» ассоциацию. Также он поблагодарил в Twitter тех, кто популяризирует Украину в Нидерландах.

В МИД Украины, в свою очередь, также приняли во внимание предварительные результаты референдума, тем не менее продолжают надеяться на решение голландских политиков. «Исходим из того, что в соответствии с нидерландским законодательством, референдум имеет консультативный характер, а, следовательно, окончательное решение о ратификации соглашения после проведения внутренних дискуссий и процедур примет правительство Нидерландов. Рассчитываем, что это решение будет отвечать интересам Украины, Нидерландов и Европы», – отмечается в сообщении Марьяны Бецы, опубликованном на официальном сайте украинского внешнеполитического ведомства.

Однако по мнению некоторых экспертов, референдум в Голландии нанес сокрушительный удар по карьере Порошенко. Так, член фракции Верховной рады «Блок Петра Порошенко», депутат Мустафа Найем заявил, что результаты голосования – «это приговор лично Петру Порошенко».

«Не стране, не войне, не жителям Нидерландов. Это приговор президенту страны, который, имея все полномочия, в течение двух лет системно и настойчиво между прошлым и будущим выбирал прошлое», – написал он на своей странице в Facebook.

Напомним, большинство граждан Нидерландов, принимавших участие в референдуме, выступили против ассоциации Украины с Евросоюзом. 61,1% граждан выступили против, более 38% высказались за. На участки пришли более 32,2% избирателей, потому референдум считается состоявшимся (минимальная явка – 30%). Официальные результаты голосования будут известны 12 апреля.

31 марта премьер Нидерландов заявил, что страна категорически против вступления в состав Евросоюза Украины. «Мы считаем, что Украина должна иметь хорошие отношения и с Европой, и с Россией. Тем Не Менее это будет невозможно, если Украина будет являться членом ЕС», – заявил премьер.

Ранее в начале марта глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что в ближайшие 20-25 лет Украина может не рассчитывать на вступление в ЕС и НАТО. Заявление он сделал, выступая с речью в Гааге на 14-х чтениях имени Норберта Шмельзера. Речь председателя Еврокомиссии была приурочена к запланированному на 6 апреля референдуму в Нидерландах об отношении к договору об ассоциации между ЕС и Украиной. Юнкер выразил уверенность в том, что у граждан Нидерландов возобладает здравый смысл, и они одобрят это соглашение.

Голландия заморозила процесс ратификации соглашение об ассоциации Украины с ЕС (от 2014 года). Он является базовым для последующего вступления бывшей советской республики в состав Евросоюза.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля