Последние новости

Реклама

«Неважно, какая будет выбрана формула этими сторонами, требуется решить дело мирным путем», – отметил Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо считает, что международный трибунал в Гааге мог бы рассмотреть территориальный спор между Россией и Украиной относительно принадлежности Крыма. Об этом он заявил на пресс-конференции по итогам встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, отвечая на соответствующий вопрос журналистов, сообщает издание «Крым Медиа».

По мнению дипломата, разрешение территориальных споров является одним из разделов международного права и рассмотрение «крымского вопроса» в Гаагском трибунале могло бы стать одним из способов выхода из этой спорной ситуации.

«Неважно, какая будет выбрана формула этими сторонами, требуется решить дело мирным путём и восстановить стратегическое сотрудничество между ними <...>. Я просто повторю свое желание – чтобы разногласия между Российской Федерацией и Европейски союзом разрешились в рамках международного права», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Испании.

В свою очередь глава МИД РФ С.Лавров отметил, что российская сторона «выступает за уважение международного права во всей полноте закрепленных в нем и, в частности, в Уставе ООН, целей и принципов».

С.Лавров напомнил, что одним из таких принципов, закрепленных в уставе ООН, является принцип уважения права народов на самоопределение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля