Последние новости

Реклама

Украинские свиноводы-евроскептики «нагнули» Порошенко
Аграрное лобби оказалось серьёзней любых евромайданов

Президента Украины Петра Порошенко, как в своё время Виктора Януковича, обвиняют в сознательном торможении процесса евроинтеграции, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент агентства «Новый День», причиной стало вето Порошенко на два «стратегических» для Украины закона, без принятия которых не может идти речи даже об ассоциации с ЕС.

В октябре Верховная Рада приняла два экологических закона: «Об оценке влияния на окружающую среду» и «О стратегической экологической оценке». Оба закона являются частью международных обязательств в рамках Орхусской конвенции, Конвенции Эспо, обязательств перед Энергетическим Сообществом – в рамках Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Вспомним, что в международном рейтинге из 120 стран Украина занимает первое место в мире по количеству смертей от загрязнения воздуха.

Порошенко ветировал оба закона. По словам украинских экспертов – это «вызвало шок в Раде, обществе и даже Евросоюзе». Киевские эксперты уверяют, что это лоббистское вето – без какой-либо внятной аргументации. Народный депутат Остап Еднак из экологического комитета уже подал заявление в суд «о признании факта нарушения Конституции при применении президентом права вето».

Во-первых, по словам депутата, были нарушены сроки – основной закон предоставляет гаранту 15 дней на то, чтобы вернуть закон в Раду на повторное рассмотрение, но Порошенко вернул законы на 18-й день. Во-вторых, та же Конституция требует, чтобы президент предоставлял сформулированные и мотивированные предложения к закону. А предложения Порошенко – это просто замечания.

Критики Порошенко говорят, что крупнейшие агрохолдинги Украины (в том числе ассоциации свиноводов, производителей молока, птицеводов и «Укрсахар»), за которыми стоят приближенные к президенту лоббисты, настаивали на блокировании новых законопроектов. Причина банальна – коррупционные схемы, а это: несанкционированные скотомогильники, «халявные» госпрограммы и дотации, подкуп местных элит.

При этом, Порошенко ни единым словом не прокомментировал свое решение перед депутатами. А на носу Саммит – Украина-ЕС, где собственно и планировали с помпой презентовать «качественно новые шаги Украины в сторону Европы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля