Последние новости

Реклама

Муки выбора: на Украине депутаты так и не проголосовали за отставку Яценюка
… и за кандидатуру Гройсмана тоже

Украинские депутаты сегодня так и не проголосовали за отставку премьер-министра Арсения Яценюка и за назначение его преемника, которым может стать Владимир Гройсман. Теперь существование Рады в её нынешнем виде находится под вопросом, сообщает издание РИА «Новый День».

Как заявил народный депутат от фракции Блок Петра Порошенко (БПП) Сергей Березенко, голосование за отставку Яценюка и назначение нового главы кабмина может состояться в среду, 13 апреля. «Голосование, скорее всего, произойдет завтра утром. Тем Не Менее это не уменьшает возможность того, что совет коалиции – и не только совет коалиции, тем не менее и общие коалиционное собрание – соберутся сегодня и подготовят представление президенту для внесения в Верховную Ррду», – заявил Березенко журналистам в кулуарах парламента в Киеве.

На вопрос журналистов о том, правда ли, что помимо спикера Верховной рады Украины Владимира Гройсмана будет рассматриваться другая кандидатура на должность премьер-министра, Березенко ответил: «Мы определились с кандидатом – это Владимир Гройсман».

По мнению депутата, вероятность того, что голосование все же произойдёт – 95-98%. Березенко считает, что «на такие знаковые голосования соберутся почти все депутаты». «Мы настаиваем на том, чтобы все шло в один день: заявление об отставке премьер-министра Яценюка, внесение от коалиции кандидатуры Гройсмана и сразу презентация и обсуждение с кандидатами, их встреча с депутатами как минимум двух фракций и внесение пакета в зал завтра», – цитирует депутата «Интерфакс-Украина».

При этом он назвал «поверхностным» утверждение о том, что президент Украины может распустить Раду, если в ближайшие сутки не будет приято решение по составу Кабмина.

Добавим, что председатель фракции БПП Юрий Луценко ранее предупредил депутатов своей фракции в том, что если решение по новому кабинету министров не будет принято сегодня, то 13 апреля Раду распустят. Об этом, по данным «Украинских новостей», он написал депутатам в сообщениях. «Президент поставил дедлайн до 18 часов. Завтра мы должны либо провести решение, или идти на выборы», – отмечается в тексте сообщения.

Напомним, в воскресенье, 10 апреля, премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что покидает свой пост. Сегодня представление о его уходе должно быть внесено на рассмотрение в Верховную раду. По словам Яценюка, подконтрольная ему фракция «Народный фронт» останется в парламентской коалиции.

На пост премьера украинского правительства претендует спикер парламента Владимир Гройсман: во вторник его кандидатуру поддержал «Блок Петра Порошенко».

В то же время, выборы состава кабмина зашли в тупик: парламентарии не смогли выбрать министра экономики, энергетики и культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля