Последние новости

Реклама

Украинские нардепы желают запретить россиянам занимать посты в госструктурах
В Верховной раде зарегистрирован законопроект, запрещающий гражданам России занимать должности в госструктурах Украины. На официальном сайте парламента текст документа пока отсутствует, сообщает издание РИА «Новый День».

Между тем, один из инициаторов законопроекта, депутат от парламентской фракции «Народный фронт» Георгий Логвинский, разместил его текст на своей странице в Facebook. Согласно законопроекту, его нормы распространяются на граждан Украины, в случае если их второе гражданство – российское. «Лицам, какие, кроме гражданства Украины, имеют гражданство государства-агрессора, запрещается быть государственными служащими, депутатами всех уровней, судьями, должностными лицами органов местного самоуправления, военнослужащими и работниками Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины, Службы безопасности Украины», – отмечается в тексте законопроекта.

По мнению Логвинского, законодательство Украины пока не осознает правовых последствий двойного гражданства, а это, в свою очередь, «создаёт угрозу допуска граждан государства-агрессора к указанным выше должностям и деятельности вопреки национальным интересам Украины».

Кроме того, законопроект обязывает всех российских граждан, какие уже находятся на государственной службе, уведомить об этом соответствующие органы, в том числе и миграционную службу Украины, пишет РИА «Новости Украина». После чего миграционная служба должна принять решение о том, может ли сотрудник остаться на своей должности.

Кроме Логвинского в создании законопроекта приняли участие депутаты от Блока Петра Порошенко Артур Герасимов и Сергей Алексеев.

Напомним, в январе 2015 года Верховная рада Украины приняла заявление, в котором Россия названа «страной-агрессором».

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля