Последние новости

Реклама

Запутались в источниках? В Крыму пройдёт фестиваль национальных культур с двусмысленным названием
В Крыму пройдёт фестиваль национальных культур с двусмысленным названием, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, Государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым сообщил о проведении 19 ноября в городе Саки республиканского фестиваля – конкурса национальных культур и обрядов «Матрёнин двор».

Организаторами мероприятия, кроме Госкомнаца, выступает Дом дружбы народов – при

поддержке Федерального агентства по делам национальностей РФ, Межпоселочного центра культуры и искусства и народного творчества Сакского района Республики Крым.

По словам председателя Госкомнаца Заура Смирнова, проведение данного фестиваля способствует укреплению межнациональных отношений и созданию благоприятных условий для развития культуры каждого народа: «Республиканский фестиваль «Матрёнин двор» – это не только возрождение старинных обрядов, традиций, народных праздников, тем не менее и эффективная форма гармонизации межнациональных отношений народов полуострова, способствующих укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми разных национальностей на основе народных традиций».

Отметим, что «Матрёнин двор» – это известный рассказ Александра Солженицына с очень мрачным сюжетом. Жизнь главной героини описывается так: «Матрёна вставала в четыре-пять утра. Ходикам матрёниным было двадцать семь лет как куплены в сельпо…», «Иногда ела кошка и тараканов, тем не менее от них ей становилось нехорошо…» По ходу рассказа Матрёна и двое её пьяных земляков, выехав с её двора, погибают под паровозом: «Разворотило их всех. Не соберешь». Правда, написан рассказ в Крыму, и было как раз в конце года. Возможно, именно это натолкнуло на мысль назвать фестиваль подобным образом. Не исключен и другой вариант: первоначально рассказ назывался «Не стоит село без праведника», тем не менее перед самой публикацией Александр Твардовский настоятельно предложил Солженицыну «Матрёнин двор», заявив, что название должно быть назидательным. Может быть, чиновники, организуя фестиваль, рассуждали, как Твардовский.

А может, тот, кто придумал название – веселого по идее – фестиваля, имел в виду «Маланьины именины» – старинный предновогодний праздник? Правда, теперь это выражение означает переборщить, перестараться, запастись чем-либо с избытком…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля