Последние новости

Реклама

В Ялтинском театре имени А. П. Чехова с 5 по 8 мая пройдёт I международный этнофестиваль «Человек («Фольк без границ»). Об этом в ходе пресс-конференции сообщила заместитель директора театра Елена Рудник.

«Это будет многоплановый фестиваль: на нем могут быть представлены все жанры народного творчества — вокал, хореография, инструментальное исполнительство, устные народные традиции, декоративно-прикладное искусство, народные оригинальные жанры, раскрывающие национальные традиции и обряды», — пояснила Рудник и добавила, что все участники смогут колоритно продемонстрировать традиции своего народа.

Инициаторами мероприятия наряду с театром им. А. П. Чехова выступают Министерство культуры Республики Крым, администрация Ялты и ОС «Международный фонд развития культуры и искусства». Городская набережная, а также театр и театральная площадь станут основными площадками фестиваля.

«Учитывая многонациональность Крыма, мы ставим перед собой задачу популяризации национальных культур, восстановления и возрождение обрядов, традиций и праздников народов, проживающих на территории Крыма, России, стран ближнего и дальнего зарубежья», — добавила заместитель директора театра.

По её мнению, важной задачей фестиваля станет выявление ярких, самобытных фольклорных коллективов и отдельных исполнителей.

По данным организаторов, на данный момент заявки на участие в фестивале подали не только крымские коллективы, но и представители Якутии и Республики Коми.

По словам Рудник, ряд мастер-классов фестиваля проведут члены жюри — профессиональные деятели искусств и почетные гости фестиваля. На 7 и 8 мая на Театральной площади и набережной запланировано проведение конкурсов «Ярмарка народных умельцев» и «Национальное блюдо».


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля