Последние новости

Реклама

Ленинский районный суд Севастополя арестовал на два месяца трёх членов диверсионной группы Минобороны Украины, готовивших диверсии на полуострове Крым. Как сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах Крыма, арестованы Дмитрий Штыбликов, Алексей Бессарабов и Владимир Дудко.

Брат Дмитрия Штыбликова, житель Крыма Алексей Штыбликов сообщил корреспонденту ТАСС о его невиновности. «Нет, я абсолютно уверен (в его невиновности — прим. ТАСС)», — сказал он. «Это может быть связано с его аналитической деятельностью, которой он занимался раньше, до 2014 года. Ничего такого (в плане диверсий — прим. ТАСС) не планировать, ничего сделать он не мог», — отметил брат арестованного. По словам Алексея, защитник, вероятно, в ближайшее время подаст апелляционную жалобу на арест Штыбликова, хотя его семья не питает иллюзий, что вышестоящая инстанция отменит решение суда.

Собеседник агентства рассказал, что до вхождения Крыма в состав России Дмитрий Штыбликов работал в центре «Номос», где занимался журналистикой и аналитикой по Черноморскому региону. «Он говорил нам, что был на заметке (в ФСБ — прим. ТАСС), как журналист, его всегда с пристрастием допрашивали, когда он выезжал на Украину», — добавил собеседник агентства.

По его словам, после «крымской весны» Дмитрий Штыбликов потерял работу, долгое время не мог найти новую, и в последнее время его род деятельности не был связан с журналистикой. Брат арестованного также рассказал, что арестованному 46 лет, у него есть жена и взрослая дочь. Он отметил, что не присутствовал на заседании по избранию его брату меры пресечения, потому как находился в Столице Крыма, где искал адвоката. «Он позвонил родителям жены, я через них знаю всю информацию», — сказал собеседник агентства.

По его словам, сейчас у Штыбликова государственный защитник, а с завтрашнего дня приступит к работе адвокат по назначению. Собеседник со ссылкой на государственного адвоката также сообщил, что в отношении его брата возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Покушение на диверсию». Он добавил, что брат в среду позвонил родным и сообщил, что его задержали и вменили именно данную статью.

По данным ФСБ, диверсанты были задержаны 9 ноября в Севастополе. Ведомство заявляет, что они планировали совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения в Крыму. У них изъяты взрывчатка, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, карты- схемы объектов предполагаемых диверсий.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля