Последние новости

Реклама

beyvora.ru: Против предшественника Гайзера возбуждено уголовное дело за организацию преступного сообщества

Уголовное дело возбуждено против бывшего сенатора от правительства Коми, экс-главы региона Владимира Торлопова по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества и участие в нем"). Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах республики.
"В отношении экс-главы Коми Владимира Торлопова и вправду возбуждено уголовное дело по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества и участие в нем). Расследование ведет Следственный комитет России. Известно, что завтра, 6 октября, один из судов Москвы изберет меру пресечения. Следствие намерено ходатайствовать о домашнем аресте", - сказал собеседник агентства.

Уголовное дело Торлопова имеет непосредственное отношение к "делу Гайзера". Торлопов возглавлял Коми два срока подряд с 2002 года по 2010 год и являлся предшественником Гайзера. После этого он был назначен членом Совфеда РФ, где его сменил Дмитрий Шатохин, назначенный нынешним главой Коми Сергеем Гапликовым.

Вячеслав Гайзер был арестован 20 сентября 2015 года, ему предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: "Организация и участие в преступном сообществе", "Мошенничество", "Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных в результате совершения преступления, в особо крупном размере, организованной группой" и "Получение взятки в особо крупном размере". По информации следствия, размер причиненного ущерба превышает 1 млрд рублей. Изначально следствие называло фигурантами "дела Гайзера" 19 человек, 15 были арестованы, один отправлен под домашний арест, а трое не были названы. Одним из этих троих источники в силовых структурах Коми называли Торлопова.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля