Последние новости

Реклама

Феодосийские правозащитники выступили в поддержку канала ТВi

Митинг в поддержку телеканала ТВi, прошедший 8 сентября в Столице Крыма, организовали феодосийские правозащитники.

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил организатор митинга, адвокат Сергей МОКРЕНЮК, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Феодосии.

Он отметил, что вначале собирался принять участие в митинге в поддержку телеканала, который организуют жители столицы автономии, тем не менее, как оказалось, ни одна из общественных организаций Симферополя не готовилась к демонстрации.

«В четверг, поздно в ночное время, решил, что я сам организую данную акцию. В пятницу уже подал документы для исполкома Симферополя, о том, что будет проводиться митинг. Заявил численность: до ста человек, и уведомил по социальным сетям о проведении митинга», — сказал МОКРЕНЮК.

Как отметил адвокат, власти Симферополя не препятствовали проведению митинга и сразу дали согласие.

От Феодосии в акции приняли участие около 10 человек, в том числе председатель ОО «Лига предпринимателей Феодосии» Анатолий ГАЙДЕНКО. К акции присоединились жители Белогорска, Кировского района и самого Симферополя.

По окончании демонстрации была подписана резолюция с требованиями к властям прекратить давление на журналистов и СМИ, отставки членов Национального совета по телевидению и радиовещанию, а также восстановить сетку вещания телеканала в её первоначальном виде. 

Сергей МОКРЕНЮК отметил, что ему, как адвокату, не все равно, что происходит с прессой, ведь часто только благодаря ей удается повлиять на решение судов и правоохранительных органов. В частности, адвокат привел пример канала ТВi, на котором прошла программа о Лукьяновской тюрьме в Киеве, так называемой Лукьяновке. Лишь после расследования журналистов канала люди узнали о том, что творится в одном из самых жестоких следственных изоляторов в Украине, и начались изменения. Были и другие телепередачи, какие сдвинули систему с мертвой точки, что и привело к конфликту с властями, считает МОКРЕНЮК.  

«Сегодня отняли право выступать, завтра отнимут право работать. Если сегодня очень дерзко канал ТВi, который вещает на всю страну, отключают, что мы можем говорить о местных СМИ», — подчеркивает он.

Напомним, что 8 сентября во многих городах Украины, в том числе в Столице Крыма, прошли митинги в поддержку канала ТВi. Митингующие требовали обоснования отказа демонстрировать программы канала кабельными провайдерами Украины.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля