Последние новости

Реклама

В Крыму проведут депутатское расследование: кто и почему срывает отопительный сезон
Спикер парламента Крыма Владимир Константинов назначил депутатское расследование причин срыва отопительного сезона в объектах образования и жилом секторе. Проводить опросы и устанавливать причастных поручено первому вице-спикеру Натальи Маленко, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews.ru, сегодня на заседании президиума Госсовета Крыма министр ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Сергей Карпов озвучил последние данные по отопительному сезону: не работают 7 котельных из 921, нет тепла в двух детских садах, шести школах, трёх больницах. Без теплоснабжения остаются 126 многоквартирных домов. «Основная причина – прорывы внутридомовых сетей и ремонтные работы на теплотрассах», – пояснил министр.

По информации главы администрации Симферополя Геннадия Бахарева, отопления нет в четырех школах, одном детском саду и четырех домах – везде идут ремонтные работы. Заниматься ремонтом до отопительного сезона муниципальные власти не могли, что до октября не располагали средствами. «Только в октябре приняли основные направления финансирования, до этого не было средств. Ситуация не критичная», – считает Бахарев. В Бахчисарае многоэтажки не получают теплоноситель, что документы на ввод в эксплуатацию котельных заверял Крымтехнадзор, а теперь нужны допуски Ростехнадзора. В Ялте и Керчи ведётся ремонт теплотрассы.

Хуже всего обстоят дела с общежитиями в Алуште, Белогорском и Джанкойском районах. Выделенные 60 млн руб на ремонт систем отопления в общежитиях придется вернуть в бюджет, потому что в этом году провести работы уже не успевают.

«Ситуация экстраординарная и требует контроля и усилия всех органов власти, – подвел итоги обсуждения спикер парламента. – Надо организовать всю команду и дотянуть все вопросы, пока нет больших холодов. Чтобы ни у кого не возникало иллюзий, много это или мало – 4 дома – переезжайте туда, поживите там, отдайте своего ребенка в неотапливаемую школу и поймете, как жизнь за один день перевернется вверх ногами». По словам спикера, «люди истерят», потому что с одной стороны звучат красивые заявления и доклады, с другой – провал в тех областях, где раньше проблем не было. «С порывами, однако в отопительный сезон всегда входили, власть находила в себе силы. Поэтому с тем, что сейчас произошло, надо разбираться, – уверен Константинов. – Если власть не в состоянии довести температуру до нормальной для проживания – это ЧС». Глава парламента добавил, что корень зла во вранье – несвоевременное информирование о наличии проблем и угроз привело к несвоевременной реакции на проблемы с началом отопительного сезона. «Любое послабление ничего хорошего не несет», – заключил Константинов.

Результаты депутатского расследования по каждому объекту должны быть готовы к середине ноября.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля