Последние новости

Реклама

Погода любит делать нам сюрпризы, но не всегда они бывают приятными. Это относится к любопытным и достаточно редким в нашей стране явлениям природы, именуемым у нас смерчами, а в Америке эти стихийные бедствия называют торнадо.

Смерч (торнадо)

Высота вихревого столба может достигать гигантских показателей, которые исчисляются несколькими сотнями метров. При этом диаметр воронки по сравнению с высотой может иметь небольшие размеры, составляющие несколько десятков метров. Есть отдельные случаи, когда из-за разности давлений между теплыми и холодными слоями воздуха, смерч может достигать гигантских размеров с диаметром воронки от 1,5 до 3 километров.

Вращение воздуха в столбе происходит с бешеной скоростью и подобно пылесосу затягивает в себя все, что встречается на его пути!

В 2011 году 22 мая торнадо огромной мощности обрушился на город Джоплин (штат Миссури). Ветер небывалой силы напоминал собой "адскую газонокосилку", которая срезала крыши домов, переворачивала автомобили, сносила постройки, вырывала деревья.

Рождение смерчей

Как правило, рождение смерчей происходит в летний период, когда показатели жары достигают значительных величин, а на небе появляются грозовые облака.

Жаркий воздух у воды или у земли и сильно холодный воздух вверху способствуют появлению смерча. Визуально можно наблюдать, как из грозового облака к земле с огромной скоростью устремляется холодный воздух в виде воронки, напоминающей хобот слона.

Воронка, как мощный пылесос, поглощает мусор и пыль с земли, брызги воды с моря или океана, становясь темной, благодаря чему это природное явление можно наблюдать с большого расстояния.

Скорость смерча может варьироваться в пределах от 20 до 100 км/час. Срок жизни разрушающего все на своем пути вихря, может составлять несколько минут или около двух часов.

Немного истории

Самый продолжительный смерч был зафиксирован в Америке в далеком 1917 году, когда стихия бушевала 7 часов. За это время он успел оставить свои разрушительные следы на протяжении 500 километров территории США.

В России это явление возникает редко (в среднем 1 раз в год) и имеет небольшую разрушительную силу.

По словам очевидцев, которые живут в Крыму, смерчи можно наблюдать каждое лето, но они возникают далеко над Черным морем. А вот в Северной Америке наблюдается ежегодно большое количество (около 250) смерчей (торнадо), которые обладают большой разрушающей силой и являются очень опасными для людей.

Узнать о приближении опасного природного явления вы можете, читая прогноз погоды.

Как себя вести, если вы оказались на улице во время смерча?

Если стихия вас застала на улице, необходимо немедленно покинуть автомобиль, металлический гараж и т.д., и по возможности очень быстро спуститься в подвал или другое надежное укрытие.

Нахождение внутри дома во время стихийного бедствия является опасным, так как существует реальная угроза разрушения здания из-за большого внутреннего давления.

Чтобы обезопасить себя и дом от разрушения, необходимо открыть окна, которые расположены в противоположную сторону от смерча и закрыть окна с той стороны, откуда приближается смерч.

Укрытием в доме может стать массивная мебель, под которую нужно лечь вниз лицом, прикрыв голову руками. Это необходимо сделать, чтобы на голову не попали обломки и мусор, который в огромном количестве несет за собой вихревой поток.

Разрушительную энергию смерча средней силы можно сравнить с энергетической мощностью взрыва ядерной бомбы!

Помните, если погода в Севастополе или другом городе, в котором вы находитесь, начинает портиться, а прогноз синоптиков может сообщать о возможном приближении смерча, необходимо сразу покинуть улицу и позаботиться о своей безопасности.

Если вас обуревает любопытство и вам хочется посмотреть на природную стихию, не идите на поводу у собственных эмоций, это опасно!

Посмотреть за рождением и жизнью смерча можно на просторах интернета в отснятом видео, а жизнью рисковать не стоит!

Прогнозы

Нужно сказать, что спрогнозировать появления смерча (торнадо) достаточно трудно. Но достижения современной науки и техники позволяют сотрудникам «погоды» делать соответствующие выводы о возможных изменениях, которые готовит погода в Крыму или других городах и регионах страны. Это дает возможность максимально подготовиться к вторжению «непрошеного гостя».

Тоже важно:

Дата: 1 ноября 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
1 ноября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля