Последние новости

Реклама

Синоптики из-за их появления объявляют штормовые предупреждения. Ведь в туман очень снижается видимость, иногда на расстоянии вытянутой руки ничего не видно. Не удивительно, что в такие дни увеличивается количество ДТП…

Туман

Вообще-то, осень – самая благоприятная пора для туманов. Летние туманы нестойкие, быстро исчезают, поскольку воздух быстрее прогревается. А вот осенью этот процесс более длителен, поэтому и туманы задерживаются дольше.

Что же именно способствует их образованию и какими они бывают?

К примеру, радиационные туманы образуются ясной, безоблачной и безветренной ночью. Именно при таких условиях земля теряет большое количество тепла из-за собственного излучения длинноволновой радиации в мировое пространство. Приземный слой сильно охлаждается, и влага, находящаяся в теплом воздухе, конденсируется. Так создаются предпосылки для появления тумана. Особенно над водоемами, балками, широкими околоречными долинами.

А вот адвективные туманы образуются при поступлении холодных воздушных масс на территорию с теплой погодой. Такие туманы могут продержаться несколько суток. Вертикальная протяженность их – сотни метров.

Туманы бывают приземные и высокие. Первые наблюдаются лишь над суходолом и распространяются вертикально только на десятки метров. Эти туманы возникают в вечерние и ночные часы и после восхода солнца исчезают. Высокие туманы могут достигать несколько сотен метров. Это результат постепенного вторжения холодного воздуха.

Есть еще такое понятие, как дымка. Название происходит от названия легкой прозрачной ткани. Это скопление зависших в приземном слое продуктов конденсации водяного пара. Горизонтальная видимость при дымке – 1-10 километров. Продукты конденсации рассеивают солнечные лучи. Предметы при этом имеют нечеткие очертания. Дымка – это ничто иное, как народное название легкого утреннего тумана.

Туманы усиливаются выбросами промышленных предприятий и автомобилей, а также в результате сжигания, потому могут представлять экологическую угрозу, в частности, вредить здоровью людей.

Сколько воды содержится в кубометре воздуха, когда наблюдаем туман?

Есть такая характеристика влажности воздуха, как абсолютная влажность – количество водяного пара в граммах, содержащееся в кубическом сантиметре воздуха. На этот показатель влияет температура воздуха. Теплый воздух способен удержать большее количество влаги, нежели холодный. А туманы возникают из-за конденсации водяного пара во время охлаждения воздуха до уровня ниже точки росы. То есть вода в воздухе становится видимой. В целом водность туманов изменяется от 0,001 до 2 граммов на кубометр воздуха.

При плюсовой температуре воздуха туманы состоят из отдельных капель, радиус которых составляет 5-15 микрометров (1 мкм = 0,000001 м). При минусовой температуре (10-15) они формируются из переохлажденных капель и мелких кристаллов радиусом 2-5 микрометров.

Где чаще всего образуются туманы?

Больше всего в мире туманы наблюдаются в районе так называемой Большой Ньюфаундлендской банки, где сходятся теплые воды Гольфстрима и холодные воды Лабрадорского течения.

Тоже важно:

Дата: 28 октября 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
28 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля