Последние новости

Реклама

Природа не перестаёт удивлять человечество уникальными явлениями, одним из которых являются "водяные алмазы" (роса), капельки воды, которые притягивают наши взгляды.  Многие художники и фотографы стараются запечатлеть в своих произведениях эту красоту.

Роса

Роса - это не только эффектное и необычайно красивое природное явление, но и настоящий спасательный круг для растительности, которая растет в пустынях и регионах с продолжительными засухами. Утренняя роса, которая падает на почву и впитывается в нее, обеспечивает их влагой в период засухи.

Что такое роса?

Образованию росы способствует незначительная влажность воздуха, возникающая  в результате перепада дневной и ночной температур. Роса любит «рождаться» в ясную летнюю или осеннюю погоду при почти полном отсутствии ветра. В это время мы можем наблюдать красивые переливающиеся капли на траве и земле. Это зрелище вызывает у людей массу положительных эмоций и радости.

Особенностью этого природного явления есть способность появляться не только на поверхности земли, но и под верхним пластом грунта, который отличается теплотой и влажностью. Подземная роса образуется только при толщине верхнего слоя от 4 до 8 см.

Как рождается роса?

Момент рождения росы наступает при снижении t воздуха до момента выпадения пара в осадок. На быстрое появление росы влияет повышенная влажность и низкая температура воздуха. Чем выше влажность воздуха и ниже температура, тем быстрее будут появляться алмазные капли.

Интересно, что осенняя замерзшая роса может определить температурные показатели, которые привели к образованию инея. Например, если показатели утренней t составляли +2°С при относительной влажности 50%, то t, при которой образовалась роса составляла -6,8°С. Учитывая этот факт, метеорологи, составляя прогноз погоды, могут учитывать появление первых заморозков.

Если внимательно присмотреться к осенней росе, то при слабых заморозках она выглядит, как снежинки шестиугольной формы. При умеренных минусовых температурах роса приобретает форму пластинок. А вот если сильный мороз застал росу врасплох, она имеет форму тупоконечных игл.

Как рассчитывают точку росы?

Постоянное наличие водяного пара обеспечивается непрерывными испарениями, которые происходят в атмосфере нашей планеты. При этом количество пара зависит от таких факторов, как погода, климат и наличие водоемов. Чем влажнее будет грунт или воздух, тем обильнее будет роса.

Для расчета точки росы метеорологи пользуются специальной таблицей, а показатели t и влажность воздуха определяют с помощью психрометра. В конструкцию этого прибора входят два спиртовых термометра, один из которых предназначен для определения температуры, а другой для определения показателей влажности. Для расчета нужных показателей используют тепловизоры (некоторые модели) и портативные термогигрометры.

Роса и народные приметы

Как и другие природные явления, про росу существуют некоторые народные приметы.

Наши предки считали, что роса обладает целебной силой. Девушки умывались утренней росой, чтобы сохранить свежесть и молодость лица. А хождение босиком по траве с росой способствовало укреплению здоровья и радостному настроению.

До сих пор считается, что появление обильной росы говорит о том, что погода в Симферополе или других городах, где наблюдается обильная роса, будет ясной и тихой. Этому поверью есть объяснение -  появление росы происходит при тихой, безветренной погоде. В это время земная поверхность и все, что находится на ее поверхности, охлаждается и излучает свое тепло в атмосферу.

Современная наука не осталась в стороне от этого явления и нашла подтверждение тому факту, что капельки росы обладают целебным эффектом, поэтому для укрепления здоровья рекомендуется ходить, босиком по траве, покрытой росой. Если у вас есть такая возможность, не упускайте её!

Относиться к целебным свойствам росы можно по-разному, но несомненным является красота и волшебная привлекательность этого природного явления! Переливающиеся на солнце всеми цветами радуги капли - это настоящее чудо, которое не оставляет равнодушным никого!

Тоже важно:

Дата: 31 октября 2016 | Разделы: Наука, Образование, Интересное
31 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля