Последние новости

Реклама

Что нам известно о молнии? Это мощнейший электрический искровой разряд, который возникает в атмосфере во время грозы, торнадо или землетрясения. Максимальная грозовая активность на планете Земля зафиксирована в Центральной Африке, а мировой столицей молний Венесуэльским муниципальным комитетом заслуженно объявлено местечко под названием Кататумбо. По другим данным  чемпионом по молниям является деревня Кифука в Демократической республике Конго, на каждый квадратный метр которой приходится 158 разрядов этого уникального явления природы. На территории России молнии наиболее часто появляются над Медведицкой горной грядой в Поволжье.

Молния

В отличие от Центральной Африки, существуют места, где грозы и молнии – явление довольно редкое. Старожилы южного побережья Крыма хорошо помнят не только о том, какой бывает погода в Севастополе, но и о том, что гроза с молниями здесь нечастое явление и бывает разве что в Ильин день. Если приводить статистические данные о других местностях, то в среднем в Мурманске  всего 5 дней в году бывает гроза, в Санкт-Петербурге – 15 дней, в Москве – двадцать дней в году.

Сколько длится молния?

Хотя технология  формирования зарядов в грозовой туче  недостаточно изучена, ввиду крайней опасности этого явления, можно хотя бы приблизительно его обрисовать. Однажды образовавшиеся мелкие заряды разносит естественное электрическое поле планеты. Те составляющие облачка, которые заряжены положительно, взлетают вверх, они-то и заряжают верхнюю часть тучи. Капельки, заряженные отрицательно, базируются внизу. Как только накапливается достаточное число «верхних» и «нижних» зарядов, происходит искровой заряд, длящийся от тысячной доли секунды и до нескольких тысячных ее долей. Сила тока в канале молнии беспредельна – от одного-двух до 200 килоампер, воздух в канале нагревается до 33 000 ° С, именно поэтому молния так ярко светится.

Размер  среднестатистической молнии – два с половиной километра. Если молния ударила в землю, она способна обогатить ее, так как за время своего существования успевает получить  из воздуха громадное количество азота и внести его на  место удара.

Опасность молнии

Даже узнав эти немногочисленные данные о молнии, можно утверждать, что молния – опасное явление. От ее удара погибают около трех тысяч человек в год, причем, точная статистика в России не ведется. Американцы более аккуратны и осторожны:  по их подсчетам от молнии ежегодно погибают 600 американцев. Естественно, что погода в Алмате, столице казахских степей, подтверждает, что у казаха вероятность  погибнуть от молнии  значительно ниже, чем у жителя Московской области.

Точный процент выживания после удара молнии приводится в США - около восьмидесяти из тысячи людей могут выжить. Разряд огромной мощности настолько быстро проходит через тело, что оно не успевает стать испепеленным. Но нервные окончания  повреждаются, причем проявится это через несколько месяцев. «Неполадки» будут выражаться в нарушении координации движений, звоне в ушах, судорогах. Бывает, что пораженные молнией начинают обладать сверхспособностями: британка Элен Вард стала обладательницей необыкновенно чувствительного нюха, берлинец Гюнтер Лунге стал умножать в уме шестизначные числа.

Внимательно ознакамливайтесь с прогнозом погоды!

Большая вероятность поражения молнией у более высоких предметов, но из двух одинаковых по высоте, она «выберет» тот, у которого выше электропроводность. Вот, почему не рекомендуется прятаться от молнии под деревьями: электропроводность человека гораздо лучше.

Если вы посмотрели прогноз погоды, обещавший грозу с молнией, и отправились в путешествие, найдите в лесу поляну и примите позу младенца посреди нее, у вас будет больше шансов не «наткнуться» на молнию, чем прячась под  деревьями. Не стоит ожидать получения необычных способностей, так как это бывает крайне редко. Вообще вероятность попадания в человека  молнией -  один к шестистам тысячам. Но если она попадает в промокшего человека, у него больше шансов остаться с меньшими повреждениями.

Один из пораженных молнией людей утратил кратковременную память и вынужден был записывать все, что сделал в течение дня, и все, что ему предстояло сделать. Другой впал в детство и вел себя как ребенок двух лет.

Молния – это красиво, таинственно, волшебно, но и страшно, и опасно одновременно!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля