Последние новости

Реклама

Почти каждому человеку приходилось слышать или хоть один раз увидеть солнечное затмение, но немногие из нас знают природу происхождения феноменального явления.

Объяснение феномена в древности

Оказывается, солнечные затмения известны человечеству с древних времен, когда еще не существовало науки астрономии, и объяснить людям это явление никто не мог. Естественно, это вызывало растерянность и даже ужас перед загадкой природы. Наши предки склонялись к мнению, что причиной солнечного затмения является страшный дракон, который посягает на солнце и пытается украсть его у человечества. Чтобы защитить природное светило от разрушения, народ вооружался и шел на его защиту.

Что представляет собой солнечное затмение?

Поскольку затмение длится недолго, и на улицу снова возвращался солнечный свет, люди считали, что они победили дракона и праздновали победу над злой силой.

Современная теория

Современные люди могут только улыбнуться, узнав эти исторические факты. Достижения науки и развитие технического прогресса позволяют сегодня объяснять происхождение многих природных явлений, например, давать точный прогноз погоды в Крыму, во всех городах и регионах страны, предсказывать магнитные бури, направление и возникновение солнечного ветра.

Солнечное затмение – это явление природы, когда Луна закрывает собой Солнце. Причиной затмения является выстраивание Земли, Луны и Солнца в одну линию и новолуние.

Нужно сказать, что солнечное затмение является характерным не для каждого новолуния и может носить полный или частичный характер. Лунная тень может иметь различный размер, благодаря чему человек, наблюдающий за природным явлением с Земли, при попадании в зону лунной тени имеет возможность стать свидетелем полного затмения Солнца.

Мы сегодня имеем возможность читать в календарях, на сайтах в интернете не только прогноз погоды, но и найти информацию о предстоящем солнечном затмении, узнать дни лунного цикла (возрастающая или убывающая Луна), которые играют определенную роль в жизни человека (благоприятное время для посадки огорода, лечения и т.д.).

Сколько длится затмение?

Затмение Солнца продолжается в течение нескольких минут благодаря скорости движения Луны, которая составляет минимум 1 км/сек. Солнечное затмение (полный цикл составляет 6 часов) зарождается при восходе (на западе), а заканчивается во время захода (на востоке).

Ученые-астрономы особо выделяют солнечное кольцеобразное затмение. Поскольку Луна имеет меньший диаметр, чем Солнце, то при ее прохождении мимо него становится видимой окружность Солнца в виде кольца.

Затмения Солнца в среднем происходят 3-5 раз в год. При этом не во всех случаях они бывают полными. Долгосрочный прогноз астрономов обещает самое продолжительное затмение Солнца в 2186 году, оно будет продолжаться 7 часов 29 минут.

В нынешнем году жители Юго-Восточной Азии имели возможность стать свидетелями полного солнечного затмения, начавшегося в ночь с 8 на 9 марта в 03:15, а уже через 22 минуты (в 03:37) Луна полностью закрыла Солнце. Свидетелями двухминутного затмения стали жители 45 населенных пунктов, расположенных в Индонезии, Микронезии и на Маршалловых островах. Причем увидеть его можно было без использования каких-либо специальных приспособлений. Жители США, Гавайев и Аляски могли увидеть частичное затмение.

По утверждению ученых, погода в Севастополе и в других городах нашей страны и стран мира не зависит от солнечных затмений, так как эти явления не влияют на климат, а носят только эмоциональный характер. Это подтверждает вся история человечества, которая не знает негативных последствий и зафиксированных катастроф после затмения Солнца. Кратковременное природное явление дает нам возможность больше узнать о жизни планет в космосе.

Как можно посмотреть затмение?

Помните, что наблюдать за необычным природным явлением с помощью биноклей, труб или телескопов категорически нельзя! Для этого подходят только специальные телескопические приборы, оснащенные затемненными фильтрами.

Нельзя смотреть на солнечное затмение, используя видоискатель камеры, тонированные стекла, использованную рентгеновскую пленку, фотопленку и CD-диски! А вот обладатели сварочных очков могут смело созерцать явление природы.

Берегите глаза! Не пытайтесь сделать селфи-фото с помощью телефона и смотреть на природное явление, не защитив свои глаза!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля