Последние новости

Реклама

Лунное затмение – магическое природное явление, на которое можно смотреть бесконечно. Люди связывают с лунным затмением различные поверья и суеверия, а ведь это ничто иное, как естественное явление, вызванное частичным или полным заслонением Луны Солнцем. Происходит данное явление только в новолуние, а наблюдать его можно только с Земли. Чтобы увидеть лунное затмение, необходимо, чтобы ночное небо было ясным. В течение года происходит как минимум 2 лунных затмения, которые в точности повторяются раз в 18 лет. Определить ближайшие даты лунного затмения поможет прогноз погоды, а также данные астрономов.

Лунное затмение

Китайский след

Во время лунного затмения жители Древнего Китая полагали, что Луну поглотила огромная собака и чтобы освободить светило необходимо бить в барабаны и громко кричать. В китайском алфавите даже есть иероглиф, который символизирует затмение, и в переводится на русский как «поедать», «поглощать». Жители Древнего Китая испытывали ужас перед лунными и солнечными затмениями и пытались угадать, что же они означают. В 206 г. до н.э. китайские астроному уже понимали причину лунных и солнечных затмений, однако простой народ продолжал толковать их по-своему. Особо внимательно жители Китая относились к оттенку Луны, который она приобретала перед затмением. Существовало мнение, что лунное затмение происходило во время трапезы Небесного Дракона.
Следует отметить, что именно жители Китая имели возможность наблюдать самое длинное за всю историю человечества затмение, которое длилось более 6 минут.

Дивный феномен

Чтобы увидеть затмение не обязательно идти в планетарий или обсерваторию, достаточно воспользоваться нехитрыми средствами для защиты глаз (затемненными стеклышками). При лунном затмении Солнце постепенно закрывает Луну и наступает полумрак. Увидеть данное явление можно только при условии, что Луна и Солнце выстроились на одной линии с Землей. Наиболее эффектный и волнующий момент затмения появления так называемого «бриллиантового кольца», когда края Луны становятся наиболее яркими и насыщенными. Длится такой эффект всего несколько секунд и для его визуализации небо должно быть максимально чистым от облаков и туч.

Существует три типа лунного затмения:

  1. полное;
  2. частичное;
  3. полутеневое.

При полном затмении луна приобретает красноватый оттенок, при этом четко просматривается на небосводе. Частичное затмение можно наблюдать в определенной части планеты, а вот полутеневое практически незаметно невооруженным глазом и лицезреть его можно только с помощью специального оборудования (диаметр полутени составляет 5-7 тыс.км). Полное затмение происходит не так часто, ближайшее полное лунное затмение, которое смогут наблюдать жители России будет в 2126 году. Ясная погода в Оренбурге даст возможность насладиться этим дивным явлением.

Среди астрономов существует мнение, что через 600 лет человечество перестанет наблюдать интересную и чарующую красоту затмений, что вызвано отдалением Луны.

Меры предосторожности

Смотреть на лунное затмение безопасней, чем на солнечное, но меры предосторожности необходимо соблюдать в любом случае! Узнать больше о затмениях поможет чтение литературы, которую можно взять в библиотеке или разыскать в Интернете. Следите за новостными сайтами и сайтами прогноза погоды, на которых представляется информация о местах предстоящих затмений. О надвигающемся затмении предупредит и специальная компьютерная программа, однако для частного единичного пользования приобретать ее не имеет смысла.

Осложнить процесс наблюдения за лунным затмением могут облака и тучи, а также дождь или снег, о которых предупредит также прогноз погоды. Заранее выберите место наблюдения, оно должно соответствовать нескольким пунктам:

  • комфорт и удобство;
  • хорошая визуализация линии горизонта;
  • доступность.

Лучше всего наблюдать за лунным затмением на просторных открытых участках, в городских условиях можно воспользоваться крышей многоэтажки, главное - соблюдайте правила безопасности и не подходите к краю крыши!

Теплая погода в Севастополе идеально подойдет для молодых людей, желающих провести романтический вечер, наблюдая за лунным затмением.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля