Последние новости

Реклама

На заседании профильного Комитета обсудили состояние сферы жилищно-коммунального хозяйства Керчи
В Керчи под председательством Валерия Аксенова прошло выездное заседание Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. В нем приняли участие руководство города, а также начальники профильных управлений, директора коммунальных служб и предприятий города.

Одной из главных тем обсуждения стало выполнение плана освоения капитальных вложений на 2016 год. Отмечалось, что средства, выделенные на строительство социальных объектов, реконструкцию Большой и Малой (Константиновской) Митридатских лестниц освоены практически в полном объеме.

Вместе с тем, представители муниципальной администрации сообщили о затягивании сроков строительства двух многоквартирных домов для переселенцев, проживающих  в зоне строительства дорожных переходов Керченского моста. В июле текущего года исполнителю на проведение проектных и строительно-монтажных работ был перечислен аванс в сумме 73 млн. 944 тыс. рублей. Согласно заключенному договору, дома должны сдать в эксплуатацию 1 ноября 2016 года. Однако на данный момент там только проведены необходимые коммуникации, готов фундамент и технический этаж. Подрядчики отстают от графиков на несколько месяцев, мотивируя это недостаточным  финансированием.

Валерий Аксенов назвал сложившуюся ситуацию недопустимой, и обратился к  муниципальным властям с просьбой направить в адрес Комитета Госсовета подробную информацию о заключенном договоре и компании-застройщике, выполняющей государственный заказ. «К сожалению, на сегодняшний день по всему Крыму сложилась ситуация, когда подрядчики, выигрывая конкурсы, получают финансирование и свободный доступ к работе, но по каким-то причинам не соблюдают графики строительства. Считаю необходимым таких недобросовестных исполнителей внести в «черный список» и направить его во все профильные министерства и ведомства, чтобы они здесь больше не появлялись. Строительство в Керчи сегодня знаково и имеет особенное значение не только для республики, но и для всей России, поэтому надо успеть все сделать в срок», - отметил В. Аксенов, добавив, что под контролем необходимо держать и вопрос  переселения людей из домов, попавших под снос в санитарно-защитной зоне строящегося моста.

Депутат Евгений Кабанов поддержал коллегу, отметив, что «по предварительным подсчетам стоимость квадратного метра жилья с таким финансированием составляет более 60 тысяч рублей и затягивание сроков неприемлемо».

Не обошли вниманием парламентарии выполнение программы переселения из аварийного жилья и проблемные вопросы, касающиеся водоснабжения и проведения отопительного сезона.

Подводя итоги, В. Аксенов подчеркнул, что в целом, «ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства Керчи положительная, о чем говорит уменьшение количества жалоб от керчан. Однако городу по-прежнему необходимо держать под контролем выполнение программ по переселению людей из аварийного жилья и зоны строительства мостового перехода через Керченский пролив, ремонт сети дорог, вывоз мусора и др.».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля