Последние новости

Реклама

Подготовку к предстоящему отопительному сезону обсудили на заседании профильного парламентского Комитета
На заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, которое провел его председатель Леонид Бабашов, парламентарии обсудили подготовку к отопительному сезону 2016-2017 годов.

Так, по информации министра жилищно-коммунального хозяйства Сергея Карпова, по состоянию на 19 сентября более 70% жилых домов от общего количества уже готовы к подаче теплоснабжения. С. Карпов отметил, что напряженной пока остается ситуация с подготовкой объектов социальной инфраструктуры Крыма, однако министерство прорабатывает данный вопрос совместно с профильными ведомствами и, по его словам, к началу отопительного сезона все проблемы будут решены. При этом, он отметил, что не все муниципальные образования полуострова предоставили в министерство необходимые данные в полном объеме.

В свою очередь, Леонид Бабашов заметил, что согласно данным Комитета, на сегодняшний день акты готовности систем отопления и тепловых сетей получили только 50% жилых многоквартирных домов. «Считаю, что подготовка к отопительному сезону – основной показатель эффективности работы вашего ведомства. Поэтому настоятельно рекомендую контролировать данный вопрос, чтобы в этом году тепло в дома крымчан поступило  своевременно», - отметил он.

Отдельное внимание в ходе работы парламентарии уделили реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Так, по словам заместителя главы профильного Комитета Валерия Аксенова, ведомству необходимо продолжать держать на контроле ее исполнение. «Согласно последним данным, в ближайшее время планируется сдача двух домов для переселения в Щелкино, трех домов в Феодосии и одного в Багерово. Однако в южнобережных городах сроки по сдаче жилья переносятся на 2017 год, так как работы там выполнены лишь на 50%», - сообщил парламентарий.

Комитет также рассмотрел законопроект, касающийся предоставления компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в Республике Крым гражданам, достигшим возраста семидесяти лет и старше. Как пояснил Л. Бабашов, необходимость принятия документа обусловлена тем, что накопительная система финансирования капитального ремонта предполагает длительный период накопления средств. «В Крыму срок проведения капитального ремонта общего имущества установлен Региональной программой и составляет для всех многоквартирных домов 30 лет, поэтому данной категории граждан нецелесообразно осуществлять платежи за услуги и работы, которые ими в силу их возраста не будут получены», - подчеркнул глава профильного Комитета.

Кроме того, Комитет поддержал законодательную инициативу крымского парламента в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации по внесению изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Л. Бабашов разъяснил, что в соответствии с данными поправками, соблюдение правил благоустройства территорий будет возложено не только на муниципальные службы, но и на каждого собственника объектов недвижимости с целью поддержания чистоты в городах, селах и поселках.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля