Последние новости

Реклама

Не дольче вита: украинские кондитеры задолжали российским кредиторам 160 млн долларов
Долг украинского кондитерского концерна «АВК» перед российскими кредиторами достиг 160 млн долларов, сообщает издание РИА «Новый День».

Как передаёт корреспондент NDNews, компания «АВК» входила в тройку лидеров украинского кондитерского бизнеса наряду с «Конти», Рошен и составляла успешную конкуренцию бизнесу Петра Порошенко. Производственные мощности «АВК» большей частью были расположены на территории Донбасса, как и сам юридический адрес компании.

С началом военных действий в Донбассе «АВК» остановила фабрики в Луганске и Донецке, оставшиеся в Днепропетровске (ныне Днепр) и закарпатском Мукачево загружены на 30% от всей мощности. Это и посадило донецких кондитеров в долговую яму.

«Долг «АВК» перед кредиторами составляет $160 млн. Но никто не будет отдавать $160 млн долгов – бизнес разрушен», – цитируют украинские СМИ основателя компании Владимира Авраменко.

Авраменко сообщил, что готов отдать часть долга, какую именно – не уточняется. По его словам, переговоры с основными кредиторами – «Сбербанком России» и «Проминвестбанком» проходят крайне сложно.

Сложности есть и у «Конти». Основными производственными активами «Конти» на Украине являются Константиновская, Донецкая, Горловская фабрики. Последние две находятся на территории, не подконтрольной Украине.

Единственная компания, которая развивается на внутреннем рынке – это компания Рошен. Пока находящиеся в зоне боевых действий производители «АВК» и «Конти» выживают, Рошен вовсю использует шанс отбить их долю рынка. Так, согласно информации на сайте компании, с лета 2014 года Рошен добавил 14 новых магазинов к своей фирменной торговой сети.

Напомним, что до начала проведения АТО Россия запретила поставки украинских сладостей. Именно данный фактор стал причиной того, что в феврале 2014 года Корпорация Рошен остановила работу своей фабрики в Мариуполе. По оценкам экспертов, российское эмбарго привело к снижению экспорта украинских сладостей в Россию вдвое. При этом фабрика «Рошен» в Липецке продолжает работу, правда, с перебоями. .

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля