Последние новости

Реклама

Порошенко оценил шансы возобновления боевых действий в Донбассе
Шансы на возобновление полномасштабных боевых действий в Донбассе достаточно велики. Об этом заявил президент Украины Пётр Порошенко во время церемонии досрочного выпуска слушателей Национального университета обороны имени Черняховского, сообщает издание РИА «Новый День».

«Перспектива возобновления полномасштабных боевых действий на востоке при систематическом нарушении агрессором обязательств, взятых Россией на себя в Минске, чётко просматривается на наших радарах», – цитирует Порошенко «Украинская правда».

По его мнению, даже при самом оптимистичном сценарии в Донбассе, при длительном перемирии, «военная угроза с востока останется актуальной как в долгосрочной, так и в краткосрочной перспективе».

Напомним, что за последние недели Порошенко неоднократно заявлял об угрозе возобновления военного конфликта на востоке страны. 3 февраля он заявил об этом в интервью газете Bild. Тогда Порошенко оценил, что «угроза открытой войны серьезней, чем в прошлом году». По его словам, «на территории Украины находятся 8 тыс. российских солдат и офицеров». Порошенко также упомянул о новых российских базах на границе с его страной и постоянных военных учениях. «Россия много инвестирует в военные приготовления, а нам не предоставляется никаких объяснений», – сказал тогда президент.

Между тем российские власти неоднократно заявляли об отсутствии военнослужащих ВС РФ на востоке Украины. В декабре об этом на ежегодной пресс-конференции заявил президент РФ Владимир Путин. Но он признал, что в Донбассе есть люди, «решающие военные вопросы». Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков подчеркнул, что в данном случае речь идёт именно о добровольцах, а не о российских военных специалистах.

Татьяна Ильина

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля