Последние новости

Реклама

С прилавков крымских магазинов исчезнут продукты с Украины, — эксперт

С 1 января 2016 года количество украинских продуктов в Крыму существенно сократится.

Такое заявление сделал председатель правления Ассоциации содействия торговле Крыма Сергей Макеев.

По его словам это связано с пошлиной, которую придётся платить украинским поставщикам уже с начала 2016 года.

— С 1 января на украинскую продукцию будет введена пошлина, а это значит, что везти товары из Крыма в Украину не будет выгодно. Украинские товары не смогу конкурировать с кубанскими, тем более, что там требования и ГОСТы серьёзнее и качество товаров выше. Если бы это сделали сразу, то крымские потребители бы сильно пострадали, из-за того, что поставки из России в Крым были налажены только недавно, — уверен Сергей Макеев. Уже сейчас большинство магазинов работает именно с российскими поставщиками, отказываясь от украинской продукции. Тем не менее, терять крымский рынок поставщикам из сопредельного государства — не выгодно.

— В Реальных Условиях все крымские магазины, в том числе, украинские сети, перешли на поставки из России. В Крым везут большое количество украинских овощей и фруктов из Херсонской и Николаевской областей. Поставщикам очень невыгодно терять такой рынок сбыта, как Крым, поэтому «продуктовая блокада» вряд ли произойдёт. Херсонские ребята просто разорвут тех, кто проявляет данную губительную для бизнеса инициативу, — уверен эксперт.

Кроме того, по словам Сергея Макеева, в Крыму пока работают украинские торговые сети, причём, в большинстве случаев они торгуют российскими товарами.

— Украинские торговые сети у нас работают, просто они перерегистрировались, причём работают они достаточно эффективно. Товары они берут в основном российские, у дистрибьюторов, — подытожил Сергей Макеев.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля