Последние новости

Реклама

Борьба за Коккозку продолжается

«Крымская правда» уже неоднократно рассказывала об идее севастопольских властей перебросить воды реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, чтобы пополнить запасы пресной воды для города. Мероприятия по строительству водозабора в Соколином и переброске воды Коккозки включены даже в Федеральную целевую программу «Крым — 2020». Однако жители Бельбекской долины, по которой протекает река, экологи выступают против: вмешательство в природу грозит не только лишением местности воды, однако и затоплением части Большого каньона, уничтожением уникальной экосистемы заказника, занесённых в Красную книгу полуострова десятков видов растений и животных. Жители Бельбекской долины просят главу рес­публики Сергея Аксёнова исключить пункт о строительстве водозабора и переброске реки из Федеральной целевой программы развития Крыма.

Накануне глава республики обсудил задачу проектных решений по переброске стока реки Коккозка для водоснабжения Севастополя с вице-премьером правительства Крыма Олегом Казуриным. По словам последнего, различные варианты переброски воды (московский проектировщик, выбранный властями Севастополя, предложил уже четыре варианта. — Ред.) грозят подтоплениями некоторым районам Севастополя («Коккозка впадает в реку Бельбек, которая во время половодья данную всю воду сливает в море»), исчезновением краснокнижной флоры и фауны, а также исчезновением воды из создаваемой искусственной запруды в трещинах карстовых пород. Есть, правда, по словам вице-премьера, «вариант переброски вод, который минимизирует потери, однако требует общественных обсуждений с жителями Бахчисарайского района». Сергей Аксёнов настроен категорично.
- Ни один вариант, который ущемляет права местных жителей либо нарушает экологическую безопасность на территории Республики Крым, принят не будет и мной поддержан также не будет, — отметил он. — Только после проведения общественных слушаний, если таковые состоятся, будут представлены какие-то другие варианты, могут быть какие-то  сформированные позиции. До этого я категорически буду против и ни одного документа не подпишу. Севастопольцы — наши братья, и нам здесь делить нечего, мы находимся в одной лодке. Однако мы не сможем пойти на то, что возникнут проблемы у жителей близлежащих территорий или мы в результате этих действий изменим заповедный фонд — флору и фауну — в радиусе 100 километров. При всём уважении к севастопольцам, нам этого потом никто не простит. Надо чётко понимать, что если всё-таки река заканчивает свой путь на территории Севастополя, то почему бы не найти какие-то варианты на месте, какие упростят всю данную ситуацию, а не отклонять русло и принимать какие-то технические решения, какие будут иметь далеко идущие последствия.

По словам главы республики, окончательное решение должно быть приятно до следующего заседания Совета министров РК — оно запланировано на вторник 1 ноября.

Между тем в интервью РИА Новости временно исполняющий обязанности главы Севастополя Дмитрий Овсянников сообщил, что для продвижения проекта были веские основания. Он также заявил, что намерен обсуждать вопрос с руководством Крыма, и хотя те в свою очередь также неоднократно говорили о готовности обсуждать тему, официальной информации о состоявшемся обсуждении проблемы между властями двух субъектов нет.

Кстати

Коккозка (с крымскотатарского — «голубой глаз») — 18-километровый левый приток реки Бельбек, образуется в 3,5 километра от села Соколиное (Коккоз) слиянием рек полноводной, вытекающей из Большого каньона Аузун-Узень и Сары-Узень, на которой находится водопад Серебряные струи. Коккозка впадает в Бельбек на территории села Аромат (Бахчисарайский район).

Под письмом к президенту Владимиру Путину с просьбой спасти Коккозку жители Бельбекской долины начали собирать подписи. Уже собрано 1335.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 26 октября 2016 | Разделы: События
26 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля