Последние новости

Реклама

Переброска части стока реки Коккозка в Бахчисарайском районе в Чернореченское водохранилище Севастополя не приведёт к вододефициту сёл Бахчисарайского района. Об этом на совещании с главами муниципальных образований республики Крым сообщил заместитель председателя Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации республики Крым Владимир Лысенко, передаёт корреспондент КИА.

«По многолетним наблюдениям объём годового стока реки Коккозка — 36,5 млн кубометров. В Севастополь планируется перебрасывать 11-13 млн кубометров. Так что угрозы для крымчан в этом вопросе нет», — подчеркнул Лысенко.

В то же время с учётом сложных геологических условий территории, предполагаемой для строительства тракта водоподачи, значительными рисками проявления опасных геологических процессов и других отрицательных экологических последствий, на заседании комиссии по экологической и энергетической безопасности было предложено признать нецелесообразными варианты строительства водовода.

По словам Владимира Лысенко, правительству Крыма и Севастополя предложено сформировать рабочую группу в составе учёных и проектировщиков, представителей органов исполнительной власти для выработки оптимального варианта решения вопроса водообеспечения г. Севастополя.

Глава республики Крым Сергей Аксёнов подчеркнул, что крымчане должны оказать максимальную помощь севастопольцам в части преодоления вододефицита.

«Севастополю требуется помогать, без вариантов. Если ущерба нет для жителей Бахчисарайского района, то максимальную помощь оказываем Севастополю», — сказал Аксёнов.

Напомним, как сообщало КИА, объект «Проектирование и возведение Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока из реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, Севастополь» включен в федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года».

Ранее депутаты Бахчисарайского районного совета обратились к руководству Крыма с просьбой не допустить строительства водозаборных сооружений на реке Коккозка.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля