Последние новости

Реклама

Руководство Госкомлеса Крыма против переброски вод реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, так как данное мероприятие, безусловно, затрагивает земли лесного фонда, а также Государственный природный заказник «Большой каньон Крыма», сообщает пресс-служба госкомитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

Любые работы на этих участках могут спровоцировать активизацию оползней и затопление водой больших массивов леса, что приведет к разрушению муниципальной дороги Бахчисарай-Ялта, заповедных лесов и как следствие к экономическим многолетним проблемам в данном регионе.

Такая позиция была выдвинута в ходе выездного совещания рабочей группы в Бахчисарайском районе, в котором приняли участие представители Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Республики Крым.

На повестке дня стоял вопрос реализации мероприятия: «Проектирование и возведение Соколинского водохранилища и тракта водоподачи для переброски части стока реки Коккозка в Чернореченское водохранилище, г.Севастополь».

Также район реки Коккозки относится к активным геодинамическим регионам. Кроме свидетельств данного аргумента в прошлом, есть многочисленные современные проявления высокой геодинамической активности. Нормальный подпорный уровень проектируемого водохранилища вызовет поднятие грунтовых вод вокруг него. Окажется подтопленным основание юго-восточного склона сейсмодислокации Сююрю-Кая, что, несомненно, скажется на устойчивости данного объекта.

Известно, что сооружение водохранилищ увеличивает на 1 балл сейсмичность территорий. Таким образом, обводненность ныне стабильной плоскости скольжения древнего смещенного массива на фоне усиления сейсмовибрационных эффектов, связанных с пригрузкой территории водохранилищем, обязательно спровоцирует новые подвижки.

Следует отметить, что при строительстве водохранилища и водозабора также изменятся условия обитания всех видов животных, обитающих в реке.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля