Последние новости

Реклама

Регионы Крыма страдают от нехватки сосудистых хирургов. Об этом сегодня, 13 октября, в День против тромбоза, журналистам сказал главный внештатный специалист Минздрава РК по специальности «Сосудистая хирургия» Владимир Йовбак, передаёт корреспондент КИА.

«В Крыму наблюдается нехватка сосудистых хирургов, особенно это касается регионов полуострова», — сказал Йовбак.

По его словам, ежегодно в России венозный тромбоз возникает примерно у миллиона человек, и около 100 тысяч погибают от тромбоэмболии лёгочных артерий. Но природа предусмотрела много способов защиты организма человека.

«Один из них — тромбоэмболирование. При повреждении кровеносного сосуда кровяные тельца — тромбоциты, формируют кровяной сгусток, закрывающий повреждённое место Но то, что нас защищает, при определённых условиях может и убить», — добавил медик.

Он пояснил, что если тромб без необходимости образуется внутри сосуда, то перекрывает кровоток, тот или иной орган не получает достаточно питательных веществ и кислорода, какие доставляет кровь. Тромбы становятся причиной инфарктов и инсультов, они могут образоваться, например, в глубоких венах ног и мигрировать к сердцу или мозгу.

Вызвать тромбоз, по словам Йовбака, могут аутоиммунные заболевания, повреждение сосудистой стенки вследствие воздействия инфекции, травм, оперативного вмешательства, физического перенапряжения на фоне обезвоживания, долгого пребывания в сидячем или неподвижном положении, новообразования, ожирение, неправильное питание, курение, стресс, тесная одежда.

«Чтобы поддерживать нормальное кровообращение требуется больше двигаться. Очень хорошо помогает для нормализации кровообращения плаванье и ходьба», — дал совет медик.

Как сообщало КИА, в Крыму ежегодно происходит порядка 2,5 тыс инфарктов.
 


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Дата: 13 октября 2016 | Разделы: События
13 октября 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля